• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чудеса света


    Космический отель

    В скором времени научная фантастик станет реальностью: на сегодняшний день в мире уже появились космические туристы, а компания Galactic Suite готовит к 2012 году космический отель «Галактик люкс».

    Посетители отеля «Галактик люкс» смогут облететь землю всего за 80 минут. Космический отель будет самым дорогим отелем во всей Галактике, где три дня проживания будут стоить 4 млн долл. США, утверждают архитекторы компании. Кроме трехдневного проживания, в цену включены 8 недель интенсивной тренировки в стиле Джеймс Бонда в лагере, расположенном на тропическом острове. Во время пребывания гости смогут увидеть восход солнца 15 раз в день, а передвигаться они будут в духе Человека-паука.

    Трехкомнатный отель будет иметь форму молекулы, где каждая комната похожа на гондолу, т.к. при старте они должны будут поместиться в ракеты, которые и доставят их в космос. Наибольшую проблему для создателей космического отеляс представляли ванные комнаты. Но архитекторы нашли выход: гости будут заходить в spa-комнату, где в воздухе плавают пузырьки воды.

    Когда гостям надоест вид из их иллюминатора, они смогут принять участие в научных экспериментах. На случай, если у гостей будет страх перед космосом, ракеты всегда смогут увезти посетителей назад, утверждает директор компании Ксавьер Кларамунт.

    Проект «Галактик люкс» начинался как хобби К.Кларамунта, бывшего космического инженера, который в последующем решил превратить научную фантастику в реальность. На строительство отеля требуется около 3 млрд долл. США. В проекте участвует американская компания, которая видит в нем первый шаг к покорению Марса, также частные инвесторы из Японии, США и ОАЕ высказали заинтересованность в данном проекте.

    К. Кларамунт утверждает, что около 40 тыс. людей в мире могут позволить себе пребывание в отеле, правда это не означает, что они готовы потратить свои деньги на пребывание в космосе.

    А представители компании Bigelow Aerospace утверждают, что запуск первого частного космического отеля состоится раньше 2010 года. На сегодня американская Bigelow Aerospace уже успела разместить на орбите два обитаемых модуля Genesis I и Genesis II. В планах компании - осуществлять доставку коммерческих космических туристов в данные модули.

    Ранее компания планировала запустить в 2008 году третий модуль Galaxy, после чего отправить на орбиту в 2010 году рабочий модуль Sundancer, который позволит обитать на орбите команде из трех человек.

    Однако по словам Роберта Бигелоу, владельца сети отелей и учредителя компании Bigelow Aerospace, ряд финансовых трудностей вынуждают компанию испытывать модуль Galaxy в земных условиях. Кроме того, Бигелоу заявил, что запуск рабочего модуля Sundancer также состоится раньше, но конкретной даты запуска пока нет.

    Если компания Galactic Suite планирует три дня проживания в космическом отеле, то в Bigelow Aerospace намерены предложить более долговременное пребывание в космосе- до 4-х недель, однако цена такого полета составит уже 14,5 млн. долларов.

    Бигелоу будет позиционировать космические отели на двух рынках - для государственных заказчиков, которые смогли бы заняться на орбите всеми необходимыми исследованиями, а также частными заказчиками, которые покупали бы проживание на некоторое время в качестве космических туристов.

    Также в компании заявили, что кроме околоземных полетов Genesis в будущем можно будет использовать для нахождения возле Марса и Луны. Инженеры рассказывают, что аппарат является довольно удобным в транспортировке, так как фактически представляет из себя надувной шар и в спущенном состоянии довольно компактен. Genesis имеет размеры 4,5x2,4 м, однако это только четвертая часть от его реальных размеров.

    Внутри аппарата находятся довольно прочные конструкции, в том числе, состоящие из кевларовых соединений (данный элемент используется при изготовлении бронежилетов), а также высокотехнологичная волокнистая ткань Вектран.

    По словам разработчиков, данный аппарат хоть и несколько похож на надувной шаг, вполне способен выдерживать удары космического мусора и небольших метеоритов. Стены Genesis достигают 40 см в толщину.

    По словам самого Бигелоу, рекламировать проживание в космических отелях будут в 50-60 странах. Среднее время проживания в таких отелях должно составить от недели до месяца.

    По материалам:

    style.rbc/events/2007/08/13/33832.shtml" >RBC.ru

    cybersecurity/it/29714.html" >СyberSecurity


    Читайте также:


    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.