• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Первооткрыватели РНК-интерференции получили нобелевскую премию
    Опубликовано: 2006-10-02 17:08:32

    Нобелевская премия в области медицины и физиологии за 2006 год присуждена американским генетикам Эндрю Файру (Andrew Fire) и Крэйгу Меллоу (Craig Mello), которые открыли и описали механизм так называемой РНК-интерференции, сообщает Медпортал

     

    При РНК-интерференции происходит избирательное подавление экспрессии генов, унаследованных организмом. Ее суть - разрушение молекул РНК, несущих информацию о структуре гена, после присоединения к ним малых РНК, циркулирующих в цитоплазме клетки. РНК-интерференция зафиксирована у большинства эукариот.

     

    Открытие этого механизма позволит создать новые методы борьбы с наследственными заболеваниями, раком, а также вирусными инфекциями.

     

    Крэйг Меллоу является сотрудником Медицинской школы Университета штата Массачусетс, Эндрю Файр работает в Медицинской школе Стэндфордского университета.

     

    Их статья, описывающая механизм РНК-интерференции, появилась в 1998 году в журнале Nature. По мнению ученых, механизм РНК-интерференции был выработан в процессе эволюции в качестве средства защиты от вирусов, которые используют для собственного размножения клеточные РНК.

     

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.