• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Айвазовский» вернулся в Одесский художественный музей
    Опубликовано: 2006-10-02 15:20:42

    В январе 2005 года сотрудники УМВД Кировоградской области задержали жителя Харькова по подозрению в похищении из разных музеев Украины  произведений искусства - картин, имеющих высокую культурно-художественную ценность и принадлежащих к национально-культурному наследию государства, сообщает пресс-служба МВД Украины.

     

    Занимаясь коллекционированием антикварных вещей и произведений искусства, грабитель был хорошо осведомлен с их культурной, художественной ценностью и знал реальную материальную стоимость. Учитывал похититель также большой спрос на произведения известных художников на черном рынке.

     

    Ценные произведения воришка подыскивал в разных музеях Украины, России и Польши, предварительно посещая музейные экспозиции.

     

    Так, в июне 2005 года, посетив в Одесском художественном музее экспозицию произведений Айвазовского, он заприметил одну из известных картин великого художника - «Морской вид».

     

    К краже вор готовился основательно, продумывал разные варианты незаконного овладения произведением искусства, а также пути отхода после совершения кражи.

     

    Воспользовавшись тем, что в одном из окон музея не работает сигнализация, в два часа ночи грабитель проник в помещение музея. Так «Морской вид», стоимость которого составляет 1 миллион 750 тысяч гривен, оказался в руках грабителя.

     

    В сентябре 2005 года следующую кражу вор-искусствовед совершил из Севастопольского художественного музея им. Корякского. Оттуда злоумышленник вынес картину Василия Поленова «Монастырь над рекой». При этом, на место оригинала хитрый злоумышленник вставил заранее заготовленную фотокопию. Стоимость картины «Монастырь над рекой» - 150 тысяч гривен.

     

    Несколько месяцев правоохранители старались выйти на нужного грабителя. Наконец, в январе нынешнего года в селе Павлиш Кировоградской области на автодороге Суммы-Полтава-Александрия инспекторами ГАИ был остановлен автомобиль « Опель-Астра», которым управлял подозреваемый. В салоне авто под сидением водителя оказалась... картина Айвазовського «Морской вид».

     

    После проведения необходимых экспертиз картину, стоимостью 1.750 тысяч гривен было передано на хранение в Одесский художественный музей.

     

    По ходу расследования милиционеры установили еще 14 фактов причастности задержанного к похищению культурных ценностей и антикварных изделий на территории России, Польши и Франции. Правоохранительными органами этих стран возбуждены уголовные дела по 8-ми фактам краж. Большинство ценностей у грабителя изъято.

     

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.