• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин умерил аппетиты трейдеров
    Опубликовано: 2006-10-02 14:41:16

    Кабинет Министров решил ввести лицензию на экспорт пшеницы. Соответствующее решение было оформлено в виде проекта постановления Кабмина №1364 «О дополнени к Приложению 12 к Постановлению Кабинета Министров от 30 декабря 2005 г», сообщает пресс-служба Минагрополитики. 

     

    Как отмечает пресс-служба, постановлением предлагается дополнить перечень лицензируемых товаров на 2006 год позициями: «продовольственная пшеница и смесь пшеницы и ржи (маслин) 1001 10 00 90 и 1001 90 99 00». Это Постановление вступает в силу со дня его опубликования и действует до 31 декабря 2006 года.

     

    Как утверждают в Министерстве,  причина введения лицензий-резкий рост экспорта зерна из Украины. Кроме того в Министерстве отмечают, что структура экспорта не соответствует «тому что собрали». «С целью обеспечения регулирования экспорта зерна вводится рыночная норма, которая предусмотрена отечественным и международным законодательством – лицензирование»

     

    Выдавать лицензии на экспорт зерна будет  Министерство экономики Украины при условии обязательного согласования с Министерством аграрной политики Украины. 

     

    Решение о внедрении лицензирования зерна было обсуждено со всеми участниками рынка – производителями, трейдерами, хлебопеками и т.д.. В конце августа оно рассматривалось на правительственном комитете. Еще в начале сентября проект постановления был обнародован на сайте Минэкономики. 

     

    Со своей стороны Минагрополитики как государственным органом, который будет согласовывать выдачу лицензий, разработан проект приказа относительно процедуры согласования выдачи лицензии. Проектом предполагается создание рабочей группы, которая сроком до 10 дней должны принять решение относительно процедуры согласования. 

     

    Лицензирование не предусматривает количественных ограничений определенного к экспорту зерна. Процедура согласования получения лицензии бесплатна. Для получения лицензии экспортеры должны предоставлять всю информацию по экспортному контракту: количество и качество зерна и.т.д.

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.