• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Студент-первокурсник «сорвал» занятия «минным» способом
    Опубликовано: 2006-09-29 12:42:46

    Утром 28-го сентября диспетчер Главного управления МЧС в Черновицкой области получила сообщение о заминировании профессионально-технического училища № 4, которое находится на улице Николаевской областного центра, сообщает пресс-служба МЧС Украины.

     

     Поскольку звонок препал на начало рабочего дня, в помещении училища находились 350 учеников, преподавателей и техработников. Все они были немедленно эвакуированы. Специалисты провели обследование учебного заведения, но взрывоопасных предметов не выявили.

     

    Директор училища Анатолий Терпелюк, комментируя инцидент, рассказал, что за восемнадцать лет пребывания его на должности директора ни разу подобного случая не случалось, хотя в черновицких учебных заведениях такие инциденты случаются.

     

    Правоохранителями уже задержан первокурсник  учреждения, по предварительным данным, именно он послужил причиной переполоха.

     

    Сообщения о заминировании учебных заведений, к сожалению, в последнее время не редкость и, как правило, такая информация не подтверждается. Вычислить телефонных «террористов» удается редко. В основном это несовершенно летние. Мотивом часто является не желание учиться, сдавать сложный экзамен.


    В этом году на Буковине зафиксированные уже десять случаев телефонного терроризма. Пик ошибочных вызовов выпал на июнь, период зачетов и экзаменов.

     

    Напомним, что «минировали» в этом году, кроме учебных заведений, и дом быта, и торговый центр «Майдан». Чем руководствуются лица, которые сообщают о заминировании? Возможно, им интересно, как будут действовать спасатели, милиция и другие оперативные службы города. Для спасателей МЧС один выезд на ошибочный вызов стоит почти 5 тысяч гривен. Ложная тревога расточает драгоценное время и средства. А в эту минуту помощь, возможно, крайне необходима тем, кто в самом деле попал в беду. Возникает  вопрос: неужели шутники не знают, что за ошибочный вызов рано или поздно придется отвечать? И наказанием может быть не только денежный штраф, а и лишение свободы.

     

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.