• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Налог на недвижимость приведет к подорожанию жилья и обнищанию населения - Гладчук
    Опубликовано: 2006-09-29 12:36:56

    Введение налога на недвижимость приведет к подорожанию аренды и росту цен на жилье. Об этом заявил лидер ВО «Молодь - надия Украины» Вадим Гладчук, сообщает Документинформ.

     

    По его словам, фактически под этот налог попадают все однокомнатные квартиры в Киеве и двухкомнатные в областных центрах.

     

    «Это практически 90% квартир в Киеве, около 60% квартир в областных центрах, при этом еще не прояснен вопрос с землей, будет ли ее стоимость включаться в стоимость недвижимого имущества», - сказал В.Гладчук.

     

    По мнению лидера организации, введением налога власть власть хочет выселить наиболее незащищенные категории людей из центра города.

     

    «Будут кварталы для бедных и кварталы для богатых. Возрастет дифференциация общества», - отметил он.

     

    По словам В.Гладчука, в странах, где  действует налог на недвижимость, нет других налогов, таких, как, например НДС.

     

    «Вводить этот налог можно, если отменить другие налоги, которыми облагаются физические лица», - добавил он. 

     

    Кроме того, поскольку налогом облагаются лишь физические лица, то его введение, по словам В.Гладчука, приведет к тому, что люди начнут массово дарить свое жилье юридическим фирмам. При этом лидер организиции уверен,  что богатые не будут платить этот налог, так как они станут «инвалидами, орденоносцами… (согласно проекту постановления эти категории людей освобождаются от уплаты налога )».

     

    «За границей это «налог для богатых», а в Украине это будет налог для бедных», - сказал лидер ВО «Молодь - надия Украины».

     

    Напомним, В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона «О налоге на недвижимое имущество граждан», внесенный народным депутатом Украины Василием Цушко (фракция СПУ).

     

    Автор предлагает, чтобы недвижимое имущество облагалось налогом по ставке 1% от его общей стоимости. Необлагаемым минимумом считается стоимость всех объектов недвижимости, находящейся в собственности гражданина, которая не превышает 70 тыс. долларов.

     

    Такую же ставку налогообложения недвижимого имущества физических лиц в 2005 году предлагали установить Государственная налоговая администрация Украины и депутаты от фракции КПУ. Однако их законопроекты Верховная Рада Украины так и не рассмотрела.

     

    Деловое издание E-NEWS

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.