• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Легализировать контрабандный автомобиль поможет суд
    Опубликовано: 2006-09-29 10:53:07

    Службой безопасности Украины на протяжении продолжительного времени фиксируются попытки контрабандного ввоза на территорию Украины легковых и грузовых автомобилей, а также  занижения их реальной стоимости, которая существенно уменьшает поступление в бюджет государства, сообщает пресс-служба СБУ.

     

    Главным управлением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБ Украины совместно с региональными спецподразделениями осуществляется комплекс мероприятий по проверке законности ввоза в Украину и регистрации транспортных средств и выявление коррупции со стороны работников государственных органов, контролирующих этот процесс.

     

    Преступные группировки используют разнообразные механизмы уклонения от уплаты таможенных налогов при незаконном ввозе и легализации автотранспортных средств. Наиболее типичными из них на данное время является использование поддельных документов при регистрации автомобилей, незаконная легализация импортного автотранспорта в Украине по результатам судебных решений и регистрация новых автомобилей на основании документов о фиктивном переоборудовании кузовов и двигателей.

     

    Широко используется также механизм легализации, известный как временный ввоз. На территории АР Крым разоблачен целый канал, через который в Украину из Молдовы было незаконно перемещено 28 автотранспортных средств иностранного производства, оформленных в указанном таможенном режиме под обязательство обратного вывоза на протяжении 1 года. Они были ввезены на основании поддельных техпаспортов и доверенностей на право управления и распоряжение.

     

    За последние два года  Крымская таможня составила 77 протоколов о нарушении таможенных правил, конфисковано 18 авто общей стоимостью 1 млн. 139 тыс. гривен, начислено штрафов на сумму 154 тысяч 850 гривен.

     

    Имеющиеся материалы свидетельствуют, что контрабанда автотранспорта возможна лишь при участии и содействие отдельных коррумпированных чиновников. Совместно с руководством Пограничной службы, Таможенной службы, ГАИ и МВД  осуществляется расследование нарушений законодательства со стороны отдельных сотрудников этих ведомств. По установленным фактам СБУ и органами прокуратуры возбуждено свыше 20 уголовных дел относительно служебных лиц указанных государственных органов за совершение противоправных действий в сфере их служебной деятельности.

     

    Одной из наиболее распространенных схем легализации в Украине автотранспорта является его регистрация в органах ГАИ на основании судебных решений, когда истец признается добропорядочным покупателем, органы ГАИ Суд обязывает регистрировать такие автомобили без уплаты налогов. Только в  Киеве по такой схеме в 2004-2005 годах зарегистрировано больше тысячи автомобилей. Около 70% решений по этому поводу выносились судами западных регионов Украины.

     

    Например, УСБУ в Ивано-Франковской области разоблачены судьи, причастные к организованной преступной группировке, которая занималось незаконным ввозом из-за границы престижных иномарок. Судья за материальное вознаграждение выносил явным образом неправдивые постановления на основе уже заведомо подделанных административных дел местной таможни о нарушении гражданами таможенных правил. Благодаря этими постановлениями автомобили якобы конфисковывались государством, а на самом деле передавались одному з членов организованной преступной группировки. По такой схеме была осуществлена легализация 50 контрабандных иномарок, не уплачено в бюджет 1 миллион 605 тысяч гривен. 

     

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.