• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Евросоюз попытается остановить иммигрантов
    Опубликовано: 2006-09-19 17:01:00

    Рабочая группа по вопросам иммиграции в Евросоюзе соберется 19 сентября на первое заседание. Членами группы являются комиссары ЕС. По словам спикера Еврокомиссии по вопросам юстиции, свобод и безопасности Фрисо Роскам Эббинга, рабочая группа будет заботиться обо всех аспектах и проблемах, связанных как с нелегальной миграцией, так и с перемещением людей в рамках закона. Еврокомиссар по вопросам юстиции Франко Фратини, который является координатором рабочей группы по иммиграции, считает ее главной целью устранение причин, которые вынуждают людей покидать дома и отправляться в ЕС, сообщает "Немецкая волна".

    Сделать безопаснее миграционные правила пытается и ООН. Уже в этом месяце Генеральная Ассамблея ООН должна провести конференцию относительно вопроса миграции в мире. Одним из главных вопросов станет миграция женщин. По статистике ООН, женщины составляют приблизительно половину из 190 млн мигрантов в мире. Именно они чаще всего страдают от жестокого поведения и насилия.

    Напомним, что миграция стала наибольшей проблемой для европейской Испании. Еще в августе правительство страны потребовало срочного созыва представителей средиземноморских государств, чтоб обсудить вопрос о нелегалах из Африки. Только с начала года в Европу через Канарские острова пытались нелегально проникнуть свыше 18 тыс. африканцев, что вдвое больше, чем в прошлом году.

    Но в зажиточный ЕС стремятся пробраться не только нелегалы-африканцы. По данным министерства иностранных дел Украины, сейчас в Испании находится почти 82 тыс. украинцев-нелегалов. В то время как легальных граждан Украины чуть более 21 тыс.

    Как известно, в начале августа Президент Украины Виктор Ющенко попросил Кабмин провести комплексный анализ проблемных вопросов миграционной политики и определиться относительно последующих действий правительства в их решении. Ведь Украина страдает не только от собственных мигрантов, но и нашествия нелегалов из соседних стран.

    По данным Комиссии при президенте Украины по вопросам гражданства, на протяжении пяти месяцев текущего года за незаконное пересечение государственной границы Украины было задержано свыше 5,6 тыс. лиц, среди которых больше всего граждан Молдовы, России, Китая, Белоруссии, Грузии, Индии. За тот же период Государственная пограничная служба выдворила за пределы Украины более чем 1,7 тыс. иностранцев и лиц без гражданства, среди которых 95 - из стран так называемого миграционного риска.

    Большая часть незаконных мигрантов пытается проникнуть в Украину через украино-российскую границу (свыше 80% задержанных) и украино-белорусскую (11%), а выехать - через украино-словацкую (почти 60%) и украино-польскую (20%) границы.

    Среди главных факторов, которые снижают эффективность противодействия нелегальной миграции, неоднократно акцентировалось на отсутствии единого централизованного органа исполнительной власти в сфере миграционной политики.

    Инф. РБК-Украина

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.