• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правительство разгружает ломосборщиков
    Опубликовано: 2006-09-19 15:39:00

    Кабинет Министров Украины намерен освободить операции с отходами и ломом черных и цветных металлов от налога на добавленную стоимость. Такое предложение правительства содержится в проекте госбюджета на 2007 год. Помимо металлолома, правительство намерено освободить от НДС и продукты его первичной переработки в форме слитков, чушек, пластин и других полуфабрикатов из нерафинированной меди. Кабмин также планирует утверждать перечень товаров, освобождаемых от уплаты НДС....

    За отмену взимания НДС с операций с металлоломом выступала Украинская ассоциация вторичных металлов («УАВтормет»). Еще в мае 2005 года организация обращалась в Государственную налоговую администрацию с таким предложением. По мнению ее руководства, отмена НДС позволила бы прекратить действие «теневых схем».

    Однако, по мнению операторов ломозаготовки, одна лишь отмена НДС не будет способствовать прекращению действия «теневых схем». «Упраздение налога для ломозаготовщиков позволит уменьшить разворовывание самого НДС, однако не сделает ломозаготовку более привлекательной для инвестиций», — уверен президент промышленной группы «МАИР», занимающейся заготовкой лома, Виктор Макушин. По его словам, зачастую на возмещении НДС зарабатывают фиктивные фирмы. «Сейчас глубина ломосбора в Украине составляет 55%, в то время как в развитых странах около 70%. Для того чтобы сделать ломозаготовку более прозрачным бизнесом, необходимо разрешить наличный расчет при приеме металлолома и освободить физлиц от налогов при его сдаче», — объясняет президент «МАИРа». Он считает, что это позволит ломозаготовщикам напрямую принимать лом у населения и, как следствие, убрать ненужных посредников при операциях с ним.

    Сергей Матвиенков, народный депутат (фракция СПУ), выступает против отмены налогов с физлиц при операциях с металлоломом. «Налог должен действовать для всех, потому что в противном случае нужно будет половину всех профессий освобождать налогов», — резюмировал нардеп.

    Мативенков также уверен, что не стоит снимать запрет на наличный расчет при операциях с ломом. «Этот запрет препятствует отмыванию денег через этот бизнес», — объясняет нардеп.

    Автор: Егор ГАВРИЛОВ,  газета "ДЕЛО"

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.