• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Богатые телефонизируют бедных
    Опубликовано: 2006-09-19 15:14:00

    Группа депутатов из комитета Верховной Рады по вопросам транспорта и связи предлагает ввести 2%-ный сбор с операторов в сфере телекоммуникаций. Эти деньги предлагается использовать для развития связи в сельской местности и высокогорных районах. Собранные средства предполагается потратить на установку телекоммуникационного оборудования. С этой целью член фракции Социалистической партии Украины Сергей Чудновский и бютовцы Евгений Зимин и Виталий Чудновский подготовили соответствующий законопроект. ...

    «Существуют значительные коммерческие и социальные причины, которые объективно мешают равномерному развитию телекоммуникационных сетей и не позволяют предоставлять телекоммуникационные услуги на всей территории Украины. В результате чего в Украине на 100 жителей действуют 24 телефона. В странах Европы этот показатель составляет 35-45 телефонов на 100 человек. При этом в городах Украины показатель телефонизации в три раза выше, чем в сельской местности», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

    По данным авторов законопроекта, на сегодняшний день в 5 тыс. населенных пунктов Украины домашний телефон как явление отсутствует. Чтобы исправить это положение, они намерены законодательно определить понятие «общедоступных телекоммуникационных услуг». Депутаты намерены закрепить услуги Интернет в школах и библиотеках.

    Авторы законопроекта также ожидают, что Национальная комиссия регулирования связи (НКРС) обяжет операторов, занимающих доминирующее положение на рынке, телефонизировать районы, где спрос на телефонные услуги не оправдывает затрат. По мнению члена парламентского комитета по вопросам финансов и банковской сферы Дмитрия Святаша, такой налог может ударить в первую очередь по потребителям телекоммуникационных услуг. «Такие проблемы следует решать в первую очередь за счет бюджетного финансирования. Другое дело — источники финансирования бюджетных программ. Но облагать налогом операторов сферы телекоммуникаций можно лишь в том случае, если будет доказано, что они получают сверхприбыль», — сказал Святаш «ДЕЛУ».

    Автор: Катерина ПРИЩЕПА,   газета   "ДЕЛО"  

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.