• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперты выступают за реконструкцию Днепровской набережной
    Опубликовано: 2006-09-19 14:01:00

    Эксперты выступают за реконструкцию Днепровской набережной, вдоль Набережного шоссе от Речного вокзала до моста Метро, и создание на набережной променадной парковой зоны.

    «Набережная в Киеве должна иметь оригинальное обличие, отличное от всех остальных. Нашим архитекторам под силу такая задача», - считает эксперт компании «Главкиевархитектура» Петр Куприй.

    Архитектор компании «Киевкурортпроект» Андрей Держевицкий согласен с тем, что набережную необходимо упорядочить, однако считает, что ее реконструкция не должна повредить склоны Днепра.

    «Что касается набережной, то ее надо привести в порядок, что же касается склонов, то я думаю, все надо оставить, так как есть», - сказал Держевицкий.

    При этом эксперты поддерживают намерение Киевской городской государственной администрации проводить общественные слушания по реконструкции набережной. «Любой проект такого характера должен обговариваться с населением», - считает президент Союза урбанистов Николай Демин. Об этом сообщает «Главред».

    Начальник отдела планирования, организации и контроля научно-проектных и реставрационно-ремонтных работ при Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Груздо считает необходимым создание совета независимых наблюдателей, который будет участвовать в разработке предпроектных решений по реконструкции.

    «Должна быть создана экспертная группа либо наблюдательный совет в виде независимых наблюдателей. Это должны быть уважаемые люди, которые для жителей города являются авторитетом, и они должны принимать участие в разработке предпроектных решений», - сказал Груздо.

    Напомним, что КГГА поддерживает реконструкцию Днепровской набережной, вдоль Набережного шоссе от Речного вокзала до моста Метро.

    Компании «XXI век», Киевская инвестиционная группа (KIG) и First Ukrainian Development (FUD, все - Киев) оценивают реконструкцию Днепровской набережной в Киеве в 3 млрд. гривень.

    Общая площадь участка реконструкции составляет 18 га, протяженность - около 3 км. Реконструированная набережная позволит объединить в единый комплекс Крещатик, Подол, а, в перспективе, и деловые центры, которые планируют построить в районе Телички и на Рыбальском полуострове.

    Согласно концепции реконструкции, вдоль центральной части Днепра в продолжении Крещатика и Андреевского спуска планируется создать променадную парковую территорию европейского уровня. Концепцией предусмотрено укрепление Днепровских склонов, усовершенствование транспортной магистрали, снижение уровня загазованности, упорядочение и благоустройство парковых территорий.

    Ранее компании «XXI век», Киевская инвестиционная группа (KIG) и First Ukrainian Development (FUD, все - Киев) заявляли о намерении инвестировать более 300 млн. долларов в реализацию проекта строительства многопрофильного комплекса Dnipro Rіverfront на Днепровской набережной в Киеве.

    First Ukrainian Development - холдинговая компания, объединяющая группу украинских инвестиционных и строительных компаний.

    Основным направлением деятельности группы компаний «XXI век» является инвестирование проектов недвижимости.

    Киевская инвестиционная группа осуществляет деятельность на рынке недвижимости.

    Инф.  Кiev2000

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.