• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Полная конвертируемость гривны не достижима за 1-2 года
    Опубликовано: 2006-09-19 12:22:00

    Ожидать полной конвертируемости гривны можно тогда, когда в стране будет закончена либерализация текущих операций, а со временем и капитальных - сообщил РБК-Украина руководитель группы советников председателя НБУ Валерий Литвицкий. "Сегодня мы еще двигаемся в этом направлении и хотим провести работу не рывком, а постепенно оптимальными темпами. Нельзя бросать валютный рынок один на один с возможными вызовами", - говорит он. По его словам, делу в значительной мере помогла бы ликвидация отчислений в пенсионный фонд с валютно-обменных операций, которые осуществляют банки на межбанковском валютном рынке. "Тогда фьючерсные и форвардные операции развивались бы активнее, а это был бы важный шаг по направлению к либерализации валютных операций", - добавил В.Литвицкий. Он считает, что если Украина хочет продвинуться вплотную к полной конвертируемости гривны необходимо вообще отменять этот сбор, а не сокращать ставку до 0,3%, как это планирует новое правительство.

    В.Литвицкий, рассуждая об условиях, необходимых для полной конвертируемости, отмечает нужность уменьшения инфляции до 3-4% в год, минимизации рисков и привития хорошего иммунитета украинской финансово-банковской системы к возможным оттокам капитала. В частности, создания юридических рамок для его более свободного движения. "Для этого Верховной Раде необходимо имплементировать в соответствующее законодательство ту работу, которую НБУ в этом направлении уже провел. Я не думаю, что это может пройти за одну или две сессии. Для этого нужно время, может быть даже больше, чем один год", - считает эксперт.

    По словам В.Литвицкого, чтобы гривну признавали как валюту, которая корректно обслуживает трансакции по капитальным операциям, необходимо предоставить возможность вложения средств для приобретения земли (снять существующий в Украине мораторий на операции с землей) и государственные активы. "Если она будет полностью конвертируемой, нужно определить объекты, в которые нерезидент мог бы вкладывать свою ликвидность. Это означает, что необходимо сократить список предприятий, запрещенных к приватизации и выставить на продажу хотя бы половину активов, которыми представлена государственная собственность", - говорит В.Литвицкий.

    В целом эксперт считает задачу посильной, но подчеркивает, что о сроках речь пока не идет. "Мое личное мнение состоит в том, что полная конвертируемость гривны не достижима за один-два года уже хотя бы по той причине, что необходимо развернутое законодательство и нужно завершить либерализацию по текущим операциям. Однако и такие сроки, как сроки строительства коммунизма, я бы не считал приемлемыми", - добавил он.

    Что касается перспектив гривны как резервной валюты, то В.Литвицкий не утверждает, что она может стать таковой в обозримом периоде. "Я скорее присоединюсь к тем, кто считает, что гривна будет скорее интегральной частью единой европейской валюты, чем одной из резервных. Для этого должны быть низкая инфляция и развитые финансовые рынки", - говорит он. При этом он подчеркивает, что интерес капитала резервировать часть своих валютных активов в украинской национальной валюте предусматривает наличие продукции (например, нефть), которая обладает ликвидностью близкой к абсолютной. "Поэтому статус резервной валюты - это сегодня нереалистичная постановка вопроса. Она была бы приступом иррациональной эйфории", - резюмировал В.Литвицкий.

    Инф. РБК-Украина

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.