• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Готовь Балогу к зиме
    Опубликовано: 2006-09-19 10:27:00

    Если футболист не хочет играть в клубе, с которым связан контрактом, - его выставляют на трансфер.

    Отставка Олега Рыбачука с поста главы Секретариата Президента Украины, вкупе с последующим назначением на эту должность Виктора Балоги, стала главной «кадровой» новостью минувшей недели.

    «proUA» представляет своим читателям три pro & contra произошедшей перестановки.

    Pro:

    - Насильно мил не будешь. Если футболист не хочет играть в клубе, с которым связан контрактом, - его выставляют на трансфер; если госчиновнику не по душе его работа - пора уходить в отставку. Олег Рыбачук тяготился бумажно-бюрократической стороной работы в СП. «Я не раз Президента просил отпустить меня, но не выходит, - сказал он в беседе с корреспондентом «proUA» в средине июля. - Накануне этих выборов просил его: пустите меня куда-нибудь в Европу, я же не предназначен для секретариата!.. Еще когда шел разговор о моем назначении главой Секретариата, я сказал: но извините, писать и редактировать Ваши выступления я не буду, у меня другие сильные стороны, и позвольте мне ими заниматься, так я буду полезнее».

    В итоге Президент все-таки удовлетворил просьбу г-на Рыбачука об отставке. Между тем, и в обещанной ему должности посла в одной из европейских стран Олегу Борисовичу придется иметь дело с «бумажной» работой, так что поиском «второй скрипки», способной разгрузить Рыбачука для столь любимого им «живого общения», следует заняться уже сейчас.

    - Немного Медведчука не помешает. Бессистемность работы СП в последние полгода стала притчей во языцех. Народные депутаты жаловались на то, что Президент не может с ними встретиться, крупные зарубежные инвесторы ставили в вину Рыбачуку то, что Президент не в курсе, какие лишения терпит их бизнес в условиях «благоприятного инвестиционного климата». Сам Виктор Андреевич также был не в восторге от того, как работает его Секретариат: возможно, в душе Президент впервые пожалел, что в его окружении нет системно работающего топ-менеджера калибра Виктора Медведчука.

    - «Гвозди бы делать из этих людей!» Подобного рода «Медведчуком для Ющенко» призван стать бывший эсдек Виктор Балога. В том, что экс-министр МЧС способен разобраться с чрезвычайной ситуацией в СП, сомнений не возникает: для того, чтобы в 2000-2001 гг. успешно бороться с СДПУ(о) в ее партийной «берлоге» - Закарпатье, Балоге хватило системного мышления. Важно, что характером и волей Виктор Иванович также щедро наделен: чего стоит Мукачево-2003. Тогда боевые отряды Балоги ни в чем не уступали «ударным группам» эсдеков. Впрочем, многострадальному имиджу Президента сейчас не хватает только обвинений в силовом решении конфликтов…

    Contra:

    - «Не уходи, побудь со мною!» При всей неприспособленности Олега Рыбачука к работе в Секретариате Президента его уход станет потерей для Виктора Ющенко. Причин тому три. Во-первых, прозападный стиль общения Олега Борисовича несколько скрашивал издержки хуторянской ментальности Президента при общении с зарубежными политиками. Во-вторых, Рыбачук был, пожалуй, самым открытым для общения главой Администрации Президента за все годы украинской независимости. Вряд ли можно ждать подобной «прозорості» от Виктора Балоги: официальные брифинги да пресс-конференции – вот все, чего дождется пресса, а вместе с ней – и общество.

    Наконец, третий нюанс. С уходом Рыбачука Виктор Ющенко лишится надежного фильтра для проникновения «любих друзів» в свой кабинет, ведь, при всей кажущейся мягкости, эту свою задачу Олег Борисович выполнял «на пять». Конечно, читатель может возразить: а что, разве волевой Балога не сможет стать цербером у дверей президентских аппартаментов? Ответ – см. следующий пункт.

    - Балогой по Майдану. О разделении бизнеса и власти. Еще со времен руководства закарпатской фирмой «Барвы» Виктор Балога был и остается успешным бизнесменом, умеющим договариваться и органично неспособным пропустить лишнюю копейку в ситуации, когда она сама плывет ему в руки. По менталитету Виктор Иванович куда более близок Александру Третьякову, Петру Порошенко, Ивану Васюнику и бизнес-батальону Партии регионов, чем «штучный», заботящийся о своей репутации Рыбачук. Президент уверен в том, что г-н Балога устоит перед соблазном составить могучий бизнес-междусобойчик с коллегами по партии и прочими «хорошими людьми»? Хотелось бы надеяться…

    - В поисках Немо. Г-н Балога может быть не лишен положительных качеств, однако его назначение – лишний признак того, что у Виктора Ющенко до предела ограничен либо кадровый резерв, либо понимание того, каким должен быть руководитель Секретариата Президента 47-миллионной «страны в центре Европы». Найти человека, который совмещал бы в себе системный подход к организации работы СП, непреклонную волю и европейское понимание политического процесса – неужели в стране нет подходящей кандидатуры на эту роль?

    Воистину, «нет повести печальнее на свете», чем повесть об СП и Президенте…

    Евгений Кузьменко, proUA

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.