• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кто разворовывает украинскую армию
    Опубликовано: 2006-09-12 18:40:00

    Сегодня почти ежедневно с высоких трибун и экранов телевизоров мы слышим жалобы как чиновников, так и обычных граждан, на многочисленные проблемы нашей армии. Причина бед украинской армии одна – деньги. Точнее их отсутствие. Именно поэтому не летает наша авиация, на привязи стоят танки, едят пустую кашу солдаты. Вместо этого, уже второй год подряд, сотни миллионов гривен украинских налогоплательщиков взлетают в воздух вблизи Новобогдановки.

    Но, как отмечает пресс-служба Тендерной палаты Украины (ТПУ), народные деньги превращают в пепел не только «новобогдановские» снаряды, но и чиновники Министерства обороны Украины (МОУ).    

    По данным ТПУ, в МОУ не очень беспокоятся тем, как и на что следует тратить народные деньги. Так, тендерными комитетами Минобороны допускаются грубые нарушения законодательства при использовании государственных средств, предусмотренных на ремонт военного транспорта, недвижимости, покупкой инвентаря.   

    Например, на протяжении ноября – декабря 2005 года проводились торги по закупке услуг ремонта военных автомобилей (легковые авто, грузовики, автобусы). По непонятным причинам торги на этот тендер не проводились открыто, тем самым нарушив закон Украины «Про закупку товаров, работ и услуг за государственные средства».  Генералы сами определили победителя. Среди тендерной документации не было документов (экспертных, нормативных, технических), которые б свидетельствовали о потребности покупать услуги по ремонту автотранспорта у одного участника «соревнований». Кроме того, когда МОУ оглашало тендер, планировалось отремонтировать армейские ВАЗы и ГАЗы, а уже после заключения сделки, в список добавились иномарки: Шкода, Опель, Тойота, Фольцваген.     

    На ремонт армейского автотранспорта государство выделило 1, 147 млн. грн..

    Также ТПУ установила, что МОУ безответственно тратила государственные средства на ремонт военных зданий. В июне 2005 года тендер на ремонт военных зданий в Симферополе и Феодосии военные провели с грубым нарушением украинского законодательства. Как с тендером на ремонт автомобилей, военные закупили услуги по ремонту зданий у одного исполнителя – Государственного предприятия Минобороны «Крымвоенстрой». На ремонт военных зданий государство выделила МОУ 5,444 млн. грн..

    Похожая ситуация сложилась у МОУ с тендером на закупку услуг по переработке и изготовлению солдатских матрасов и по шитью предметов военного форменного обмундирования.

    Может пора прекратить нашим генералам жаловаться на боеспособность армии из-за нехватки средств, а начать ответственнее относится к государственным средствам! Того гляди и танки поедут, и самолеты полетят...   

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.