• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Уралкалий» шагает в Лондон
    Опубликовано: 2006-09-12 13:57:00

    Компания готовится к размещению

    Владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев скоро расстанется с частью своих акций. Вчера стало известно, что компания выбрала организатора и форму публичного размещения своих акций: в России инвесторам будут предложены обыкновенные акции, а на Лондонской фондовой бирже - GDR. Впрочем, удачному размещению акций могут помешать слабые результаты деятельности компании за первое полугодие 2006 года.

    Поучаствовать в капитале «Уралкалия» инвесторы смогут, купив как обыкновенные акции, так и глобальные депозитарные расписки (GDR) компании. Как стало известно вчера, «Уралкалий» надеется, что GDR на его акции вскоре будут внесены в котировальный список Лондонской фондовой биржи. В сообщении компании о намерении своего основного собственника провести публичное размещение акций отмечается, что GDR будут предложены международным инвесторам. В то же время инвесторы из России и США не смогут их купить - им предложат обыкновенные акции «Уралкалия». Единственным организатором и регистратором размещения выбран UBS Investment Bank, соорганизатором - ИК «Тройка Диалог».

    По словам гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, выпуск новых акций на публичный рынок дает возможность инвесторам вложить средства в хорошо обеспеченную ресурсами компанию с низкими издержками производства. Но о конкретных параметрах размещаемых пакетов акций в компании пока не говорят. «Организаторы выберут их в зависимости от конъюнктуры рынка», - отметили РБК daily в «Уралкалии». Напомним, что согласно решению акционеров компании андеррайтер сможет предложить инвесторам не более 29% уставного капитала или 616 073 100 штук акций. По итогам вчерашних торгов на РТС, такой пакет акций компании мог бы стоить около 1,16 млрд долл.

    Впрочем, аналитик ИК «Финам» Анастасия Сарапульцева советует «Уралкалию» поторопиться с размещением. «Из-за высоких цен отрасль сейчас на пике своего развития, - отметила РБК daily г-жа Сарапульцева. - Однако дальнейшее повышение цен чревато для компаний снижением объемов продаж, так как многие мировые потребители ищут возможности по замещению дорогого калия». Она напоминает, что в начале года основные торговые партнеры «Уралкалия» - Китай и Индия - отказались покупать его продукцию, добиваясь снижения цен. По ее мнению, хотя российской компании удалось убедить иностранные компании заключить новые контракты, ценовой шантаж может повториться и в 2007 году.

    Впрочем, Георгий Иванин из «Антанта Капитал», напротив, считает, что компании стоит перенести размещение акций среди инвесторов на 2007 год. Проблемы с экспортом в Китай и Индию негативно отразились на финансовых показателях «Уралкалия». Чистая прибыль «Уралкалия» в первом полугодии 2006 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 39,3% - до 2 млрд руб. против 3,3 млрд руб. «С учетом негативной динамики фондовых рынков инвесторы сейчас крайне настороженно относятся к бумагам компаний развивающихся рынков, поэтому «Уралкалию» стоит подождать хороших результатов по итогам второго полугодия 2006 года», - считает он. Кроме того, по коэффициенту EV/EBITDA «Уралкалий» переоценен почти на 15% по сравнению с лидером отрасли - Potash Corp.

    Инф. RBCdaily

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.