• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Атомная энергетика должна замещать в РФ газовую генерацию
    Опубликовано: 2006-09-12 12:14:00

    Атомная энергетика должна замещать в России газовую генерацию, заявил во вторник глава Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергей Кириенко.

    "Альтернативы развитию атомной энергетики в РФ не существует. Она должна замещать в России газовую генерацию", - сказал Кириенко во вторник на семинаре, посвященном роли ядерного топливного цикла России в мировом ренессансе атомной энергетики.

    Он подчеркнул, что атомная энергетика "в сегодняшней ситуации начинает становиться экономически самодостаточной, вне зависимости от военных проектов".

    "В развитии атомной энергетики в РФ все большую роль будут иметь рыночные, экономические механизмы", - сказал Кириенко.

    В качестве основных причин ренессанса атомной энергетики в мире глава Росатома назвал рост энергопотребления, отсутствие в обозримом будущем новых источников электроэнергии и крах надежд на то, что внедрение механизмов энергосбережения решит проблему энергодефицита. Он напомнил, что за восемь месяцев 2006 года электропотребление в России при плане роста в 2% выросло на 5,5% в силу экономического, промышленного роста в стране и увеличения потребления электроэнергии населением.

    Нам к 2030 году потребуется ввести в России 300 ГВт новых энергомощностей", - сказал Кириенко.

    Ключевыми направлениями развития атомной энергетики в РФ, по словам главы Росатома, являются разделение отрасли на военную и гражданскую части, создание Атомпрома, бюджетная поддержка строительства АЭС темпом 2 ГВт в год, принятие программы ядерной и радиационной безопасности, создание единой горнорудной компании, создание международных центров по предоставлению услуг ядерного топливного цикла, а также развитие реакторов на быстрых нейтронах и серийное строительство новых энергоблоков проекта АЭС-2006.

    РИА Новости

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.