• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Янукович перепишет украинские законы под Европу
    Опубликовано: 2006-09-12 09:43:00

    Премьер-министр Виктор Янукович 14 сентября посетит Брюссель, где встретится с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером и верховным представителем Европейского союза по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой. По словам официального представителя Еврокомиссии Эммы Удвин, европейское сообщество надеется услышать от господина Януковича о его видении реформ, которые важны для Украины в контексте интеграции в ЕС.

    Накануне визита украинского премьера будут утверждены тезисы нового соглашения между нашей страной и Евросоюзом. Его подписание планируется на конец 2007 г., когда закончится срок действия старого соглашения.

    Также сегодня в Киеве должен завершиться четвертый раунд переговоров с ЕС об упрощении визового режима и реадмиссии. В Брюсселе премьеру предстоит выяснить, состоится ли подписание этих договоров 26 октября на саммите Украина — ЕС в Хельсинки, как прогнозирует глава представительства Украины при Европейском союзе Роман Шпек.

    Г-н Янукович заявил вчера после заседания правительственного комитета по вопросам правовой политики, обороны, международного сотрудничества и европейской интеграции, что намерен в украинских интересах усилить базу украинско-европейского договора. «Я имею в виду создание зоны свободной торговли и вступление в ВТО. Сейчас со стороны Евросоюза идет дискриминация украинских товаропроизводителей. Новый договор должен ее исключить»,— ответил он на уточняющий вопрос «ЭИ» о новых моментах в этом договоре.

    Премьер подчеркнул, что Партия регионов, которую он сейчас возглавляет, была создана в 1997 г. и первой включила в свою программу тезис о вхождении Украины в ЕС. «За эти годы мы поняли, что Евросоюз — это наше будущее»,— заявил г-н Янукович.

    Для ускорения евроинтеграционных процессов при Министерстве юстиции будет создан специальный департамент, который будет адаптировать отечественное законодательство к европейскому. А подразделение по вопросам европейской интеграции включено в правительственный комитет по вопросам правовой политики специально для того, чтобы придать этому вектору максимальную важность. «То, что я лично возглавил этот комитет, усилит роль евроинтеграции. И я лично должен принимать участие в разработке соответствующих законопроектов»,— сообщил «ЭИ» премьер-министр.

    Автор: Андрей КИСЛОВ, Виктор ТРЕГУБОВ, "Экономические известия"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.