• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В кономике Украины идут здоровые процессы
    Опубликовано: 2006-08-18 14:17:00

    В  IV Всемирном форуме Украинцев, который проходит сегодня в Киеве, как и планировалось, принял участие Президент Украины Виктор Ющенко. Он начал свое выступление со слов: "Мне импонирует тот дух, который господствует на этом форуме". В то же время Глава государства признал, что ему "несладко сидеть в кресле Президента после некоторых критических фраз, прозвучавших сегодня из уст представителей украинской диаспоры".

    Переходя к своему выступлению, Президент Ющенко обозначил наибольшие достижения украинства. Среди них он назвал провозглашение Независимости Украины, десятилетнее формирование государственных институтов и избрание европейского и евроатлантического курса нации. Отметил Президент и взлет национального сознания в 2004 году во время "оранжевой" революции. "Эти достижения – основа Украины сегодняшней. Украина как государство не только состоялась, но и стала непреодолимой и необратимой", - подчеркнул лидер страны.

    В то же время Виктор Ющенко, предварительно извинившись за то, что будет приводить макроэкономические показатели, отметил, что "есть хорошие основания не говорить об экономике, поскольку в ней идут здоровые процессы". Тем не менее, он все же привел некоторые показатели. В частности, он сообщил, что "год мы закончим, очевидно, около показателя 7 процентов ВВП", и подчеркнул, что это один из лучших показателей в Европе. "С сегодняшнего дня Украина имеет тот экономический фундамент, о котором мы не могли говорить предыдущие 15 лет", - сказал Глава государства, отметив, что только за минувший месяц ВВП вырос на 9,3 процента.

    Говоря же о дне сегодняшнем, Виктор Ющенко отметил, что Украине необходима политическая стабильность. "Украине больше всего нужно то, что путает ее ноги – это отсутствие политической стабильности", - подчеркнул Глава государства, отметив, что если верить избирательным бюллетеням, Украина была разделена на Восточную и Западную. В связи с этим, продолжил он, существует два варианта выхода из ситуации. Первый – по-прежнему держать страну на протяжении нескольких лет в противоречиях и неопределенности. Второй – сесть за стол переговоров и найти ключи взаимопонимания и не делать то, что нас не устраивает. "Это сложно, но это единственный вариант, который остается у политиков, - подчеркнул Виктор Ющенко. – Нам нужно садиться за стол и говорить".

    В то же время Президент подчеркнул, что взаимопонимание должно строиться на тех вещах, которые являются фундаментальными для нации. В частности, это соборность наци. При этом он обратил внимание на то, что раньше публично об этом никто не говорил.

    Кроме того, Президент считает необходимым отказаться от "болезни федерализмом", которую "принесли политики". И этот вопрос, отметил он, нужно решать именно между самими политиками.

    Затронул Глава государства и вопрос украинского языка. По его словам, он не воспринимает полемику, которая говорит о том, что развитие украинского языка происходит за счет другого языка. "Я это не воспринимаю. Если мы не сохраним свой язык, тогда будет поставлен крест на украинской нации", - высказал уверенность Виктор Ющенко, и добавил, что украинский язык должен быть государственным и официальным на всей территории Украины и это является ключевой задачей гуманитарной политики государства.

    Екатерина Дячук,  "Деловая Неделя" 



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.