• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Золото подорожало, нефть подешевела
    Опубликовано: 2006-08-18 13:11:00

    Стоимость золота на мировом рынке драгоценных металлов изменилась в четверг в сторону роста, несмотря на то, что динамика за последние два дня была разной. Данный рост цен обусловлен понижением курса американской валюты на фоне негативных данных по инфляции в США. Индекс потребительских цен за июль, обнародованный 16 августа в США, дал повод полагать, что решение о приостановке повышения процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) было оправданным. Стоимость доллара опустилась до уровня недельного минимума.

    Как сообщил  председатель Наблюдательного совета "Правэкс-Банка" Степан Черновецкий, золото подорожало, даже несмотря на снижение цен на нефть. Котировки нефтяных цен упали до уровня ниже $72 за баррель, что является самым минимальным уровнем за последние восемь недель. Трейдеры были разочарованы данным падением.

    "Как правило, стоимость драгметалла зависит во многом от спроса и предложения. Во втором квартале спрос на золото уменьшился на 16%, поскольку ценовой размах просто обескуражил ювелиров, которые составляют основную часть покупателей, однако инвестиционный спрос увеличился на 19% по сравнению с предыдущим годом по причине нарастающей геополитической напряженности. Ослабление доллара поспособствовало поднятию стоимости драгоценного металла. В этом году котировки золота выросли на 22%, тогда как курс американской валюты понизился на 7,9% по отношению к евро", - отмечает эксперт.

    По его словам, вчера утром золото торговалось в Азии в диапазоне $629-$631 за унцию, продолжая пребывать приблизительно в этом же диапазоне во время торгов в Лондоне.

    Иеф. ЛIГАБiзнесIнформ

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.