• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Потеряли страх
    Опубликовано: 2006-08-18 11:34:00

    Иностранцы наращивают инвестиции в украинскую экономику

    По данным Госкомстата, в первой половине 2006 г. в Украину поступило $1,7 млрд. прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Инвесторов не испугали ни выборы, ни последовавший за ними затянувшийся политический кризис.

    Приток ПИИ в Украину в январе-июне удивил многих экспертов. «Это больше, чем за весь 2004 г. и все предыдущие, и в 3,5 раза больше, чем за аналогичный период 2005 г.»,— заметил Мориц Кремер, управляющий директор по суверенным рейтингам агентства Standard & Poor‘s. «Получается, что подорожание газа и затянувшаяся политическая драма не так повлияли на настроения инвесторов, как можно было ожидать»,— указывает Эндрю Колкухун, директор отдела по переходным европейским экономикам агентства Fitch Ratings. Правда, в страну поступает ПИИ в среднем на уровне 2% ВВП, добавляет эксперт, а для Восточной Европы средним показателем является 4%.

    Возможно, на рост доверия к стране повлияло признание Украины страной с рыночной экономикой Соединенными Штатами, предполагает г-н Колкухун. Появление на украинском рынке капиталистов такого уровня, как Mittal Steel или Raiffeisen (еще в прошлом году.— Авт.), скупающих украинские активы — яркий показатель того, что Украину уже не рассматривают на международном рынке «абсолютной периферией», добавляет директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. Да и в этом году наиболее крупные продажи пришлись на финансовый сектор (например, покупка УкрСиббанка и Укрсоцбанка), всего на $592,4 млн. По мнению г-на Юрчишина, дальше инвестиции пойдут и в другие отрасли. Действующий порядок прихода иностранных инвестиций, по словам эксперта, порождает «эффект присутствия». «В страну с неопределенными перспективами сначала первыми входят инвесторы банковского сектора, несущие бремя присутствия. Дальше за ними начинают «двигаться» и все остальные»,— говорит он.

    В целом, эксперты ожидают дальнейшего роста по базовому тренду (т.е. если исключить крупные сделки, такие, как продажа «Криворожстали» за $4,8 млрд., из-за чего ПИИ в прошлом году составили около $7 млрд.). По прогнозам Standard & Poor‘s, в 2006 г. в страну поступит $3 млрд. прямых иностранных инвестиций. Fitch, получив данные за полгода, сейчас пересматривает свой прогноз. Однако оба агентства считают правительственную прогнозную цифру ($4,5 млрд.) реальной, хотя и чересчур оптимистичной. Положительным сигналом для иностранных бизнесменов станет отсутствие рисков реприватизации, связанное с приходом нового правительства. «По этому вопросу украинский бизнес рассматривает ситуацию как более-менее стабильную»,— уверен эксперт.

    Основные же риски, по словам Василия Юрчишина, инвесторы связывают с созданной вертикалью власти. По убеждению эксперта, в результате совмещения должностей первого вице-премьера и министра финансов (Николаем Азаровым.— Авт.) экономическая политика правительства может быть подчинена Минфину. Г-н Юрчишин опасается, что другие экономические министерства и ведомства в таком случае будут обязаны обслуживать задачи Минфина, связанные преимущественно с текущим выполнением бюджета. «Одним из немногих чиновников, противостоявших г-ну Азарову в предыдущем правительстве, был министр экономики Валерий Хорошковский (которому из-за разногласий с Николаем Яновичем пришлось покинуть Кабмин.— Авт.). Нынешний министр экономики Владимир Макуха пришел из дипломатических кругов, и пока не имеет особого веса в правительстве»,— напоминает эксперт. Кроме того, на привлекательность экономики для инвесторов повлияют и итоги газовых переговоров, добавляет г-н Колкухун.

    Автор: Светлана КРЮКОВА, Дмитрий ГОРЮНОВ, газета "Экономические известия"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.