• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Реверс навсегда
    Опубликовано: 2006-08-18 10:39:00

    Андрей Клюев закрывает Одесса — Броды для Европы

    Кабинет министров решил пересмотреть планы предыдущего правительства использовать нефтепровод Одесса — Броды для транзита нефти в Европу. Для анализа различных вариантов работы нефтепровода будет создана комиссия. Результатом станет сохранение транзита российской нефти по трубопроводу, считают эксперты.

    Отказ от реверса отложен на неопределенный срок. Кабинет министров намерен снова изучить, какой из вариантов использования нефтепровода является более выгодным, заявил вчера вице-премьер Андрей Клюев. Для этого Кабмин создаст специальную рабочую группу, которая оценит эффективность работы нефтепровода в обоих направлениях. Только после того, как она представит результаты своей работы, правительство сможет принять решение. «Когда это будет сделано, можно делать какие-то выводы: два года, три года, десять лет, или он вообще никогда не будет работать (в направлении Европы.— Авт.)»,— заявил г-н Клюев. Такая же позиция правительства и по достройке трубопровода до Плоцка. «Сейчас рано говорить о том, будет или не будет он достраиваться»,— добавил вице-премьер.

    Решение правительства подверг критике заместитель председателя правления компании «Укртранснефть», государственного оператора нефтепроводов, Михаил Гончар. По его словам, реверсный режим использования Одесса — Броды невыгоден. «Он не принес увеличения объемов транзита нефти через Украину»,— утверждает г-н Гончар. По его данным, несмотря на заявленный объем прокачки в 9 млн. т ежегодно, в 2005 г. через трубопровод прошло всего 5,7 млн. т российской нефти, а с начала 2006 г. — только 1,8 млн. т. При этом транзит по Одесса — Броды осуществлялся за счет уменьшения перекачки по Приднепровским нефтепроводам. По мнению Михаила Гончара, при работе Одесса — Броды в европейском направлении и его достройке до Плоцка объем транспортировки может быть больше, чем сейчас.

    Скорее всего, правительственная комиссия признает нужным сохранить реверс, считают эксперты. На минувшей неделе министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил, что нефть, добываемая в районе Каспийского моря, сейчас доставляется на международные рынки по трубопроводу Баку — Тбилиси — Джейхан. И, по словам министра, необходимость в Одесса — Броды для транспортировки нефти в Европу может появиться не раньше чем через два года. Правительство Виктора Януковича попытается закрепить использование Одесса — Броды для транзита российской нефти по политическим причинам, считает экс-депутат Верховной Рады Александр Гудыма.

    Нефтепровод Одесса — Броды длиной 674 км соединяет нефтепровод «Дружба» (в г. Броды Львовской обл.) и расположенный под Одессой нефтетерминал «Южный». Строительство нефтепровода и терминала велось с начала 90-х годов и было завершено в 2001 г. Транспортировка нефти по трубопроводу началась только осенью 2003 г. — в направлении нефтетерминала «Южный».

    Автор: Мария РУБАН, газета "Экономические известия"

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.