• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Восточные люди:экономику Украины берут под контроль добрые знакомые Николая Азарова и Рината Ахметова
    Опубликовано: 2006-08-14 14:37:00

    На минувшей неделе определился состав экономического блока нового правительства. Как и ожидалось, первый вице-премьер Николай Азаров подобрал в свое окружение проверенных людей, с которыми работал раньше. Такое решение, несомненно, пойдет на пользу технологичности работы правительства – все назначенцы отлично знакомы с управленческой манерой г-на Азарова и разделяют его экономические взгляды. А вот на взглядах этих стоит остановиться подробней. Николай Азаров за годы работы во власти успел зарекомендовать себя как прекрасный администратор.

    Именно административные методы он особо успешно использовал при взаимодействии с реальной экономикой. Достаточно вспомнить, как эффективно, но с помощью жестких нерыночных методов был разрешен бензиновый кризис 2004 года. Стиль работы Николая Яновича едва ли сильно изменился за полтора года пребывания вне власти. Однако заметно изменилась страна. Сейчас применение резких административных мер уже не будет принято и оправдано обществом. Поэтому есть основания полагать, что стиль работы первого вице-премьера окажется более гибким, чем прежде. Как более гибкой стала политика Партии регионов, пользовавшейся в ходе выборов консультациями западных политтехнологов. Резкие меры, вроде приостановки возмещения НДС, которую уже инициировал г-н Азаров, могут быть оправданы только кризисом в экономике. Не потому ли свою коалицию ПР назвала «антикризисной»? Если бы кризиса не было, «его бы стоило придумать»… Однако для основных спонсоров ПР – крупных промышленников и финансистов сейчас жизненно важны отношения с Западом. Поэтому после первых жестких шагов, сделанных для того, чтобы без ошибок «принять дела», Николаю Азарову и его сподвижникам придется пересесть за рыночные рычаги воздействия на экономику. Чем раньше это произойдет, тем лучше будет всем. 

    Уволит

    Главой ГНАУ назначен Анатолий Брезвин, который с декабря 1998 по апрель 2005 г. занимал должность заместителя председателя ГНАУ — председателя ГНА в Киеве.

    Экс-глава бюджетного комитета Людмила Супрун в интервью «Эі» назвала г-на Брезвина стопроцентной креатурой первого вице-премьера Николая Азарова. Со специализацией у налоговика, по ее оценке, все в порядке. «Этот человек хорошо знает налоговую систему. Он ее сам строил. С того времени система не сильно поменялась», — говорит она. Г-жа Супрун убеждена, что новоназначенный налоговик не из тех чиновников, которые сломя голову бросятся проводить налоговую реформу.

    Бывший сотрудник г-на Брезвина по налоговой, характеризуя «Эі» чиновника, отметил, что его чрезмерная профессиональная аккуратность проявляется во всем. По словам источника, за весь свой начальнический опыт г-н Брезвин не уволил ни одного сотрудника. Зато был уволен сам. Весной прошлого года экс-глава ГНАУ Александр Киреев, руководствуясь указом Президента, с «треском» уволил г-на Брезвина с поста своего заместителя. Чиновник долго пытался восстановиться в должности с помощью судов. Но безуспешно. Назначение г-на Брезвина на пост председателя ГНАУ стало своего рода возмездием г-ну Кирееву. По информации «Эі», вернувшись в ГНАУ, Анатолий Брезвин проведет некоторую кадровую ротацию в ведомстве. Николай Азаров лично провел череду собеседований с потенциальными заместителями г-на Брезвина. Среди них нынешних заместителей председателя ГНАУ — Сергея Лекаря, Людмилы Ходос, Владимира Ревуна, Бориса Горбанского — не оказалось. Как сообщил источник «Эі» в правительстве, единственный, кто имеет шанс остаться работать в налоговой, это первый заместитель председателя Григорий Оперенко.

    Не уволит

    Петр Андреев, возглавивший КРУ, — еще один человек из команды Николая Азарова. По словам источника, близкого к службе первого вице-премьера, основная задача, которую возложил на него г-н Азаров, — контроль над распорядителями бюджетных денег в сфере жилищно-коммунального хозяйства. «Кабмин готовится к зиме. КРУ поручено добиться, чтобы не было нецелевого использования денег в ЖКХ», — сказал источник «Эi». Сам г-н Андреев отказался комментировать свои первые шаги на посту главы КРУ, сославшись на занятость. Правда, успел пообещать, что «кадровых чисток» проводить не собирается. «Все профессиональные сотрудники должны остаться на своих местах, красные они, оранжевые или бело-голубые», — сказал он в телефонном разговоре с корреспондентом «Эi».

    42-летний Петр Андреев — агроном по профессии — начал работать в налоговой администрации в 1997 г. в должности замначальника управления ГНА в Одесской области, затем возглавил сумское управление налоговой. По его словам, в Сумах он перешел дорогу нескольким бизнесменам, занимавшимся нелегальным нефтяным бизнесом и смог сохранить свою должность только при поддержке Николая Азарова. В 2003 г. г-н Андреев занял пост директора департамента налоговой и таможенной политики Минфина. Один из главных оппонентов г-на Азарова и всего экономического блока Кабмина тех лет — народный депутат Сергей Терехин — сравнил Петра Андреева с «классическим хорошим чиновником времен Горбачева». «Он умеет работать. И не замечен в коррупции», — описал г-н Терехин своего тогдашнего оппонента.

    Еще несколько собеседников «Эi» в Кабмине и налоговой назвали г-на Андреева «исполнительным и прогнозируемым». Впрочем, как вспоминает один из высокопоставленных представителей ГНАУ, в 2004 году г-н Андреев чуть не лишился своего кресла из-за неосторожного комментария журналистам. Тогда чиновник спрогнозировал невыполнение доходной части бюджета на 4 млрд. грн., что вызвало гнев Леонида Кучмы. По другой версии, г-н Андреев был уволен из Минфина потому что пытался пресечь незаконное возмещение НДС компанией, пользовавшейся благосклонностью властей. Однако сам г-н Андреев комментировать этот слух не стал.

    Переговорит

    В Минфине, после полной комплектации должностей заместителей министра, получилось полное дежавю. Нынешний состав руководства министерства почти абсолютно повторяет картину 2003 - 2004 гг. Первым замминистра правительство назначило Вадима Копылова, который уже был заместителем министра Николая Азарова с июля 2003 го по июль 2004 г. Бывшие коллеги г-на Копылова отмечают его спокойный и ровный характер. По словам экс-главы Госкомпредпринимательства Александры Кужель, Вадим Копылов большой любитель поиска компромиссов: «Он готов до бесконечности вести профессиональные дискуссии. Даже в ходе самых горячих диалогов он не преступал черту дозволенного. Он — командный игрок».

    Заместителями министра стали Сергей Макацария и Юрий Шевченко, занимавшие аналогичные должности до февраля 2005 г. Г-н Макацария, впрочем, из министерства никуда не уходил. После отставки он возглавил департамент финансов госпредприятий Минфина. Теперь, на посту замминистра, он будет курировать это же направление. Г-ну Шевченко поручили административно-хозяйственную часть. Третьим замом на официальном сайте Минфина до сих пор значится Анатолий Мярковский. Это единственный человек в руководстве финансового ведомства, который успешно пережил все последние правительства: нынешнее место он занял три года назад, летом 2003 г., еще «при Азарове».

    Сохранит

    Главой Госказначейства назначен Сергея Харченко, в прошлом также соратник г-на Азарова. С августа 2004 г. по март 2005 г. г-н Харченко был заместителем г-на Азарова на посту министра финансов. Покинул он эту должность вместе с остальными заместителями сразу после увольнения шефа. До недавнего времени Сергей Харченко возглавлял фракцию Партии регионов в Дарницком райсовете г Киева. Людмила Супрун на просьбу «Эi» охарактеризовать работу г-на Харченко на посту замминистра лишь сказала: «Ничем примечательным он не запомнился».

    Переведет стрелки

    С руководством «Укрзалiзницi» ситуация получилась детективная. Как стало известно «Эі», в пятницу вице-премьер министр Андрей Клюев представил коллективу «Укрзалiзницi» нового генерального директора Владимира Козака. В то же время, на сайте Кабмина появилась информация о назначении г-на Козака всего лишь заместителем гендиректора. Как рассказал «Эі» источник в «Укрзалiзницi», после представления нового руководителя в ведомство прибыл Василий Гладких, который был «очень возмущен». Начиная с 31 июля г-н Гладких находится в отпуске. «Постановления о назначении Козака еще нет»,— заявил источник «Эі». Информацию о новом назначении вчера подтвердил и источник «Эі» в Министерстве транспорта: «О готовящемся назначении нам стало известно еще вчера» (четверг 10 августа — Авт).

    Ранее г-н Козак был главой компании «Лемтранс», близкой к группе компаний System Capital Management Рината Ахметова. «Лемтранс» имеет давние конфликты с «Укрзалiзницею». В 2005 г. Генеральная прокуратура потребовала признать недействительной передачу «Лемтрансу» около 3,7 тыс. вагонов на общую сумму 313 млн. грн.

    Впрочем, сам Василий Гладких назначение на свое место г-на Козака в пятницу опровергал. Он сообщил «Эі», что г-н Козак был представлен коллективу в качестве первого заместителя главы «Укрзалiзницi», а из отпуска он вышел, чтобы проинструктировать г-на Козака относительно его полномочий. При этом г-н Гладких выразил уверенность в том, что в ближайшее время он останется генеральным директором «Укрзалiзницi». Впрочем, эксперты считают, что шансов остаться на своем посту у г-на Гладких нет, все формальности будут улажены в ближайшее время и г-н Козак займет его место. По мнению политолога Вадима Карасева, «с появлением в «Укрзалiзницi» близкого к Ринату Ахметову человека его структуры установят полный контроль над грузоперевозками по всей Украине».

    Автор: Светлана КРЮКОВА,Алексей БОБРОВНИКОВ,Сергей ВЫСОЦК, газета «Экономические известия»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.