• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ассоциация “Укркокс” против ограничения импорта коксующихся углей
    Опубликовано: 2006-08-14 14:29:00

    Ассоциация “Укркокс” заявляет, что любые попытки, направленные на ограничение импорта коксующихся углей, являются не рыночными, технологически и экономически не обоснованными, даже если они будут подаваться под эгидой защиты интересов отечественного товаропроизводителя. Кроме того, производство и потребление кокса с низкими качественными характеристиками не позволит внедрять современную технологию вдувания пылеугольного топлива при выплавке чугуна, которая позволит сократить потребление природного газа в ГМК на 3,5-4,0 млрд. куб. м в год. Об этом сообщается в распространенном пресс-релизе ассоциации.

    Как поясняет “Укркокс”, в условиях повышения цен на энергоресурсы закономерным является процесс по снижению расхода кокса на тонну чугуна. При одновременном снижении расхода кокса со стороны металлургов повышаются требования к его качеству, особенно по содержанию серы, реакционной способности и термомеханической прочности. Объективная реальность такова, что обеспечить высокий уровень этих показателей, максимально используя в шихту угли Донбасса, технологически невозможно.

    По информации “Укркокс”, природа углей Донецкого бассейна такова, что при высоком уровне витринита, который обеспечивает должную степень спекания, они содержат серу до 2,8%, а минеральная часть на 80% состоит из окислов металлов, которые повышают реакционную способность и снижают термическую стойкость кокса, что и то и другое негативно сказывается на технико-экономических показателях работы металлургов.

    На протяжении многих лет украинские коксохимики с целью обеспечения должного уровня качества кокса завозили в основном из Кузбасса (Россия) до 27% от необходимого объема переработки различных марок коксующихся углей. При том, что эти угли имеют несколько низкий уровень спекаемости, содержание серы в них находится на уровне 0,6-1,0%, а минеральная часть практически не содержит окислов железа, что обеспечивает необходимый уровень реакционной способности и термомеханической прочности.

    Попытки создать ограничения импорта коксующихся углей (квоты, пошлины и т.д.) пагубны для горно-металлургического комплекса в технологическом и экономическом планах, считает ассоциация “Укркокс”.

    Практика последних лет такова, что украинские поставщики коксующихся углей в начале года предъявляли ресурсы на уровне 18 млн.т при потребности ГМК 28-32 млн.т. В последующем, в течение года, производились корректировки по добыче и предъявлялись ресурсы на уровне 23 млн.т. При этом качество дополнительных ресурсов не отвечало современным требованиям.

    Инф. УкрРудПром

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.