• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Наши цены на бензин догоняют мировые
    Опубликовано: 2006-08-14 11:20:00

    Средняя розничная цена самого ходового в Украине бензина А-95 выросла до 4 грн. 60 коп., тогда как еще в начале лета не дотягивала и четырех гривен.

    Выше всего она поднялась в Донецке, приблизившись к пяти гривнам. На многих автозаправочных станциях активно продается бензин под маркой А-95 с добавкой Рremium. Его цена на 30-60 коп. дороже обычного 95-го. В Украине практически уже преодолен рубеж в один доллар за литр, и теперь цена вплотную приблизилась к мировому уровню.

    Правительство видит основную причину роста цен в повышении стоимости нефти, но это не единственный фактор. Первые четыре месяца стабильность удавалось удерживать за счет зимних запасов топлива, однако в июне они полностью исчерпались, что и стало причиной стремительного взлета цен. Подорожало как импортируемое топливо, так и произведенное на отечественных нефтеперерабатывающих заводах. В августе закупочная цена российской нефти для украинских НПЗ выросла примерно на 40 долларов — до 480 за тонну, сравнявшись с мировой. Цена добываемого в нашей стране сырья еще в начале июля достигла 500 долларов, почти на 20 долларов побив мировой рекорд. В результате в июле стали расти цены на оптовом рынке — за месяц цена тонны бензина поднялась примерно на 500 гривен, или на 13%. Дизельное топливо почти не подорожало, так как значительные объемы его завозятся из России, где оно гораздо дешевле.

    По мнению экспертов, в сентябре под влиянием внутренних и внешних факторов рост цен на нефтепродукты составит 3-4%. Подорожание приведет к сокращению на 3% потребления топлива. В год в Украине потребляется около 11 млн. тонн светлых нефтепродуктов, из них примерно 6 млн. бензина и 5 млн. дизельного топлива. Треть из общего объема потребления покрывается за счет импорта.

    Наталка Прудка, Эксперт.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.