• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нефтяникам устроили закрытую беседу
    Опубликовано: 2006-08-14 10:15:00

    Министерство топлива и энергетики иницирует введение импортных пошлин на нефтепродукты и увеличение внутренней переработки нефти. Об этом стало известо в прошедшую субботу после закрытой встречи нефтетрейдеров в правительстве. По итогам консультаций было назначено подписание «Меморандума о согласовании действий между Кабмином и нефтетрейдерами». Оно должно состояться сегодня....

    Как стало известно «ДЕЛУ», пресс-служба Минтопэнерго разослала приглашения 12 крупнейшим нефтетрейдерам страны с требованием подготовить свои предложения относительно стабилизации цен на топливо и предоставить их в субботу. На субботнее мероприятие были приглашены руководителей «Укрнафты», «Укртатнафты», «ТНК-ВР Украина», «Лукойл-Украина», «Альянс-Украина», «НПК-Галичина», «Нефтехимик Прикарпатья», «Укргазвыдобування», «Альфа-нафта», VIK-OIL, «Западной нефтяной группы», «Концерна Галнафтогаз». Опрошенные «ДЕЛОМ» представители компаний, сославшись на конфиденциальность переговоров, наотрез отказались поделиться своими предложениями правительству.

    Но как стало известно «ДЕЛУ»,  после рассмотрения предложений от участников рынка министерство представило план действий правительства на нефтяном рынке. Как сообщил «ДЕЛУ» источник в ведомстве, своей главной задачей новое правительство считает увеличение переработки нефти в Украине. «Для этого разрабатывается проект закона, предусматривающий введение пошлин на импортные нефтепродукты», — сказал он.

    Еще в конце 2005 года в парламент был направлен законопроект, который предусматривает снижение акцизного сбора на нефтепродукты и повышение пошлины на их импорт до 30-55 евро/т. Новый министр ТЭК Юрий Бойко ранее критиковал власть за политику отмены ввозных пошлин на нефтепродукты, следствием которой стало резкое снижение переработки нефти на украинских НПЗ.

    Автор: Геннадий КОБАЛЬ,  газета «ДЕЛО»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.