• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Киеве возродят гастрономы
    Опубликовано: 2006-08-14 09:55:00

    Столичные власти возвращают гастрономы в каждый район города. Киевская горадминистрация приостановила приватизацию коммунальных продовольственных магазинов. В будущем их собираются передавать на льготных условиях в аренду частным предпринимателям. Об этом «ДЕЛУ» сообщила Ирэна Кильчицкая, заместитель городского головы. Ей поручено провести инвентаризацию магазинов и составить список из тех, площади которых позволят перепрофилировать их в магазины «Возле дома»....

    Большинство продуктовых магазинов, которые существовали в центре Киева в советские времена, были приватизированы и перепрофилированы. На месте многих из них открылись бутики, отделения банков, залы игровых автоматов. А местные жители вынуждены ездить за продуктами в гипермаркеты или покупать их на рынках. «Однако ездить за покупками на машине могут не все, в первую очередь это касается пенсионеров», — считает управляющий минимаркетом «Фора» Игорь Кусь.

    В СССР существовала система государственных стандартов по обеспечению жителей торговыми заведениями. Например, расстояние до ближайшего гастронома не должно было превышать 500 м, или пяти минут ходьбы. К возвращению магазинов такого формата стремятся власти столицы. «Мы будем привлекать предпринимателей, фирмы и сдавать коммунальные площади в аренду на льготных условиях для того чтобы открывались магазины, готовые обеспечить перечень 20-30 необходимых продуктов: хлеб, молоко, крупы, соль, масло и т. д.», — рассказывает Ирэна Кильчицкая.

    По ее словам, исследование горадминистрации показало, что в столице, особенно в центральных районах, практически не осталось таких торговых точек.

    К примеру, на Крещатике, длина которого составляет 1,5 км, нет ни одного крупного продовольственного магазина. Единственный работавший до последнего времени Центральный гастроном уже несколько месяцев закрыт из-за конфликта между собственниками. Мелкие же магазины перепрофилированы под более выгодный бизнес.

    Николай Георгиевский, заместитель мэра Киева по вопросам торговли и предпринимательства, считает, что вернуть старые гастрономы невозможно. «Ведь нынешние собственники торговой недвижимости в свое время приобрели помещения за мизерные деньги, а то и вовсе бесплатно», — отмечает он. Но для того чтобы выкупить у них обратно бывшие продовольственные магазины, нужно заплатить рыночную цену. Таких средств у города нет. А полумеры в виде создания малых архитектурных форм — киосков, навесов, палаток, павильонов, вагончиков — не только не решат проблемы, но и испортят внешний вид столицы. «Тем более Киев готовится к конкурсу «Европейская столица-2010», — напоминает Николай Георгиевский.

    Предприниматели считают, что инициатива города будет поддержана. «Главное — определить условия и подходящие объекты. Это должно быть как минимум 500 кв. м», — рассуждает директор гастронома «Юнона» Людмила Леваш. Однако, по ее мнению, предпринимателей будет интересовать возможность покупки магазинов, а не аренды.

    Автор: Анна ДЕНИСЕНКО,  газета «ДЕЛО»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.