• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Отмена льгот увела бизнес обратно в тень
    Опубликовано: 2006-08-14 09:54:00

    Виктор Зорин рассказал, что за прошедшие полтора года инвесторы в бывших СЭЗ и ТПР работали на грани рентабельности и теперь с нетерпением ожидают возврата льгот....

    – Поможет ли возврат льгот привлечь новых крупных инвесторов?

    – СЭЗ были разными, были те, которые работали на импорт. Там действительно имели место теневые схемы, хотя они не были массовыми. Есть СЭЗы, ориентированные на экспорт, и наша СЭЗ «Рени» — как раз из таких. Чтобы инвесторы шли в наш порт, нужны льготы однозначно. Все проекты работают на экспорт. Все четыре крупных инвестора, которые работают в нашем порту, в последние полтора года стали работать на грани рентабельности.

    – Хотят ли инвесторы каких-то компенсаций за прошедшие полтора года?

    – Когда у меня проходят разговоры с их руководством, их поведение таково: машут рукой и говорят, мол, Бог с ними, с компенсациями, пусть нам хоть на будущее вернут льготы, иначе дальнейший бизнес становится невозможным.

    – В чем специфика инвестпроектов в вашем СЭЗ?

    – Инвестиционные соглашения изначально были заключены на 30 лет, то есть до 2029 года. Одна компания («Рени-лес», украинские инвестиции) занимается перевалкой продукции завода по производству минеральных удобрений, вторая («Лагуна-Рени», российские инвестиции) — перевалкой газа пропан-бутан на экспорт, третья («Рени-лайн», украинский инвестор) занимается перевалкой зерна на экспорт, наконец, четвертый («Укр-сем») — перевалкой каменноугольной смолы.

    – Инвесторы реально стали меньше денег оборачивать через ваш СЭЗ?

    – Наш порт — единственный из тех, которые работают с иностранной железной дорогой. Тарифы получаются сумасшедшие, но люди работают. Сегодня они реально могут платить по $300-350, именно столько они декларировали в период работы льот, а официально вынуждены декларировать лишь минимальную зарплату работников — 375 грн. Все остальное — «в конверте». Отсюда вывод: отмена СЭЗ на самом деле привела к тенизации бизнеса. Поэтому мы очень надеемся и ждем возврата льгот.

    Автор: Юрий ЛУКАШИН, газета «ДЕЛО»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.