• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Европе нужен порядок на алкогольном рынке Индии
    Опубликовано: 2006-08-11 17:48:00

    Европейская комиссия обратится во Всемирную торговую организацию (ВТО), если Индия вскоре не отменит защитные пошлины на европейские виски и вина. Индия делать этого не собирается, сообщает ЛIГА.

    Так восьмимесячное расследование подтвердило, что Индия нарушает правила ВТО сверхвысокими пошлинами на алкоголь, - заявила на днях Европейская комиссия. Индийский рынок остается практически закрыт для импортного вина и виски, а индийские чиновники не помогали расследованию.

    Индия - крупный алкогольный рынок, виски там пьют больше всех в мире. По данным AFP, в 2004 году 1,1 млрд. индийцев выпили 570 млн. литров виски (всего в стране было потреблено 783 млн. литров алкоголя) - на 40% больше США, второго потребителя виски. А основной производитель и экспортер виски - Шотландия, зарабатывающая на этом порядка $4 млрд. в год. Пошлины на импортный алкоголь в Индии составляют 212-525%, поэтому до индийского потребителя он практически не доходит.

    За местными производителями закреплено больше 90% продаж виски. Из Шотландии Индия в 2005 году импортировала этого алкогольного напитка всего на $49,4 млн. В результате шотландские поставщики, по данным AFP, заработали в Индии на порядок меньше, чем в США.

    Индийский рынок закрыт для импортного алкоголя уже не один десяток лет, - сетует пресс-секретарь Шотландской ассоциации виски Дэвид Уильямсон. До 2001 года рынок был защищен системой лицензий, а ее отмена была компенсирована пошлинами в 700%, которые за 5 лет были снижены только до 525%.

    Бутылка "Glenfiddich" в Индии стоит примерно $65, а в гостиницах и ресторанах 30 мл этого напитка обойдется приблизительно в $36. Бутылка престижного индийского виски, близкого к европейскому по качеству, стоит всего $5. Для Индии произведенный в Шотландии виски - элитный напиток, его могут позволить себе только наиболее обеспеченные слои населения, с которых государство взимает дополнительные средства за счет пошлин, - говорит директор Европейского института исследований Азии Виллем ван дер Гист.

    ELCOMART News



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.