• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цены на медь зависят от британских спецслужб?
    Опубликовано: 2006-08-11 15:57:00

    Новый раунд переговоров между руководством Minera Escondida Ltd и профсоюзными лидерами назначен на поздний вечер 10 августа (около 6 часов утра 11 августа по моск.вр.). Предыдущие переговоры, назначенные на 09 августа, были отменены по настоянию профсоюза.

    BHP Billiton продолжает придерживаться точки зрения, что сделанное 04 августа предложение было последним, однако согласилось провести переговоры.

    На медном рынке наблюдается определенное беспокойство по поводу возможной продолжительности забастовки. Хотя в Чили забастовки обычно не длительны, надо иметь в виду, что стороны до сих пор даже не пытались прийти к компромиссу. “Производители меди будут вынуждены выйти на спот-рынок или сокращать производство из-за отсутствия на рынке концентрата меди,"- считает один из нью-йоркских трейдеров.

    Профсоюзные лидеры отклонили предлагаемый компанией 3%-й рост зарплат и объем премий, требуя повышения зарплат на 13% и пакета премий в $30000 на человека.

    По мнению аналитиков American Metal Market, продолжение забастовки и предотвращение террористических актов на самолетах 11 августа британскими спецслужбами привели к росту цен на медь. Утверждение более чем спорное, поскольку цены росли только сразу после открытия LME, а затем снизились с 8130 $/т по 3-хмес.контрактам до 7860 $/т.

    Поскольку 10 августа активно снижались цены на все цветные металлы, драгоценные металлы, нефть и другие сырьевые товары, а доллар, напротив, рос, с большей долей вероятности можно утверждать, что угроза терактов в Великобритании повысила интерес инвесторов к американской валюте и ценным бумагам.

    На рынке Шанхая паника в Европе не сказалась сколь-нибудь значимым образом - в ходе торгов 11 августа медь продолжила рост, поднявшись с 8634 $/т до 8750 $/т (+1,3%).

     Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам меди на ведущих мировых биржах в 12:12 моск.вр. 11.08.06 г.:

           на LME - 7990 $/т;

           на ShFE - 8750 $/т (включая 17% НДС и экспортную пошлину);

           средневзвешенная цена на мировых товарных биржах - 7961 $/т.

     Инф.   MetalTorg.Ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.