• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мировые рынки находятся в противоречии
    Опубликовано: 2006-08-11 15:48:00

    Основным для мировых рынков событием прошедшей недели, безусловно, было заседание Федеральной резервной системы США (ФРС). Как и предполагали эксперты, ставка ФРС осталась на уровне 5,25%. Тем не менее, Бен Бернанке дал понять, что ФРС в дальнейшем может продолжить повышение ставок, сообщает ЛІГА. В результате у инвесторов наблюдалась противоречивая реакция, проявившаяся в неуверенном закрытии американского фондового рынка 8 августа (-0,4% SP500). Такое мнение высказал Владимир Козак, руководитель аналитической группы ИФК "АРТ-Капитал".

    По его словам, предпосылками к сохранению уровня процентной ставки стали макроэкономические отчеты последних двух месяцев, которые указывали на замедление роста экономики США при одновременном повышении инфляционных рисков. Отчет по рынку труда США за июль также не добавил оптимизма - рост безработицы (до 4,8% при ожиданиях рынка 4,6% - на уровне июня) и не впечатляющее увеличение количества новых рабочих мест (113 тыс. против ожиданий в 135 тыс. в июле и 121 тыс. в июне).

    Впервые за многие месяцы рынок так и не пришел к единому прогнозу относительно решения ФРС 8 августа, - отмечает В.Козак. Многие эксперты накануне заседания все же высказывали уверенность в повышении ставки, напоминая о высоких инфляционных рисках.

    Тем не менее, инвесторы позитивно оценили результаты заседания ФРС. 9 августа американский рынок открылся со значительным гэпом вверх. "На следующей неделе мы ожидаем незначительного роста развитых рынков. Вместе с тем, закрытие следующей недели будет во многом зависеть от данных по инфляции США (US PPI, CPI) за июль", - подчеркнул В.Козак.

    ELCOMART News



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.