• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Честь имею!
    Опубликовано: 2006-08-11 12:49:00

    Лига готовит страховщикам Кодекс этики

    Вчера стало известно, что Лига страховых организаций Украины подготовила проект Кодекса этики страховщика. Без этого документа создание при ЛСОУ третейского суда, призванного разрешать споры между самими страховщиками, а также страховщиками и их клиентами, оказалось заблокированным.

    Напомним, руководство Лиги планировало создать третейский суд в начале 2006 г. с целью ускорить решение споров между страховщиками, а также СК и их клиентами. Ведь часто тяжбы в судах общей юрисдикции очень длительны и забюрократизированы. Кроме того, судьи в них незнакомы с тонкостями страхования. А это усложняет вынесение решения. В конце прошлого года президент ЛСОУ Александр Филонюк заверял «Эi», что на ближайшем заседании правления Лиги будут утверждены положение о третейском суде и регламент его работы (см. «Эi» №284). Прошло уже более полугода, а третейский суд при Лиге так и не создан. По словам гендиректора ЛСОУ Натальи Гудымы: «Окончательное решение о создании третейского суда члены правления так и не приняли. На предварительном этапе страховщики решили разработать Кодекс этики страховщика. Его принятие будет свидетельствовать о готовности компании согласиться с любым решением третейского суда при Лиге. Даже, если оно будет принято не в пользу компании. Кроме того, это дополнительная гарантия, что в договорах страхования компании будут указывать, что споры могут урегулироваться в третейском суде при Лиге».

    По ее словам, «кодекс чести» отечественного страховщика будет устанавливать нормы поведения компании на рынке и взаимоотношения со страхователем и другими СК. Также он будет содержать требование об исполнении действующего законодательства и обязательном раскрытии информации СК перед партнерами и клиентами (в частности, активы компании, собственный капитал, страховые резервы и подтверждение платежеспособности).

    Опрошенные корреспондентом «Эi» страховщики не против Кодекса. «Недовольство клиента возникает, как правило, в момент получения отказа в выплате или при получении меньшей выплаты, чем он рассчитывал, либо при затягивании сроков», — говорит зампредправления СК «Украинский Страховой Дом» Тамара Трибрат. Вместе с  тем она признает, что иногда обвинения в адрес страховщиков обоснованны: «Принцип «как можно больше взять и как можно меньше дать» при наличии всех оснований для страховой выплаты «сидит» в умах как отдельных продавцов страховых услуг, так и в неписанных корпоративных кодексах целых компаний».

    Автор: Настя НЕДАШКОВСКАЯ, газета "Экономические известия"

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.