• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Любой ценой
    Опубликовано: 2006-08-11 12:14:00

    Виктор Янукович хочет избавиться от бюджетного дефицита

    Вчера Виктор Янукович провел первую за время нового премьерства пресс-конференцию. До конца года глава правительства любыми путями намерен довести тринадцатимиллиардный дефицит бюджета до нуля.

    Первым делом премьер пообещал, что «позорить» предшественников не будет. У всех, кого в свое время Виктор Федорович «обидел некорректной риторикой», он несколько раз попросил прощения. Формирование нового состава Кабмина, по словам премьер-министра, не повлечет за собой массовую смену кадров. Г-н Янукович сообщил, что подписал специальное поручение, в котором обязал руководителей ведомств «очень корректно отнестись к вопросу кадровой политики». Перед тем как уволить какого-либо сотрудника, руководитель должен провести с ним собеседование. Более того, уволенные кадры, как утверждает глава правительства, будут трудоустроены. Несколько обещаний дал премьер и представителям СМИ. Пообещал в общении с журналистами быть «чистым и прозрачным». Контактным звеном между премьером и СМИ стал новый пресс-секретарь Денис Иванеско.

    В ближайшее время, по словам Виктора Януковича, правительство намерено предложить Виктору Ющенко, парламенту и общественности антикризисную программу действий до конца 2006 г. Кроме того, глава правительства намерен написать программу стратегического развития страны на следующие 5 лет (ранее г-н Янукович заявлял о том, что напишет программу на все 10 лет вперед.— Авт.), в том числе более подробную программу социально-экономического развития на 2007 г. Он подчеркнул, что в программе Кабмина будут учтены положения коалиционного соглашения, заключенного между политическими силами в парламенте. Первоочередными задачами Кабмина г-н Янукович назвал пересмотр закона о госбюджете на 2006 г. Он также отметил, что дефицит бюджета сейчас составляет около 6 млрд. грн. и до конца года прогнозируется его увеличение до 10 миллиардов. Виктор Янукович отметил, что его правительство поставило перед собой задачу не допустить дефицитности госбюджета-2006.

    Экс-секретарь КМУ Виктор Лисицкий приветствует планы правительства, однако эксперта несколько смущают возможные инструменты, которыми могут воспользоваться г-н Янукович и его Кабмин. Он предполагает, что сократить 6 млрд. грн. дефицита за четвертый квартал будет достаточно сложно.

    За всю историю украинского бюджетирования не было прецедентов такого радикального сокращения дефицита. Наиболее естественный способ, которым может воспользоваться правительство, — «расконсервировать» приватизацию и пересмотреть список объектов, выставленных на продажу в 2006 г. Другой метод — сокращение социальных выплат. «Секвестр бюджета — неизбежен»,— уверен Виктор Лисицкий. Еще одно из вероятных решений — приостановка возмещения НДС с официальной целью «отследить использование предпринимателями фиктивных схем возмещения этого налога». До настоящего времени в компетенцию Минфина не входило наблюдение за порядком возмещения НДС. Инвентаризацией и выявлением схем махинаций по этому налогу занимался первый заместитель председателя ГНАУ Григорий Оперенко. Однако, как сообщил вчера «Эі» информированный источник в Кабмине, в планах г-на Азарова — перетянуть эти функции в Минфин. По информации источника, специально для этого Николай Янович пригласил в министерство на должность своего первого заместителя экс-председателя ГНАУ Вадима Копылова. На момент выхода номера «Эі» приказ о назначении г-на Копылова еще не был подписан.

    Автор: Светлана КРЮКОВА, газета "Экономические известия"

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.