• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Одна нога здесь...
    Опубликовано: 2006-08-11 11:45:00

    Отсрочка вступления Украины в ВТО замедлит рост экономики

    С 15-го по 17 августа премьер-министр Виктор Янукович посетит Москву. Одним из ключевых вопросов повестки визита новоназначенного украинского премьера станет обсуждение с российской стороной перспектив вступления наших стран в ВТО. Эксперты убеждены, что намерения главы украинского правительства синхронизировать интеграцию в ВТО с Россией негативно отразятся на отечественной экономике.

    Напомним, в ходе недавнего представления министра иностранных дел Бориса Тарасюка глава правительства Виктор Янукович заявил, что вступление Украины в ВТО может быть отложено на следующий год. Причина отсрочки — необходимость согласовать с отечественными товаропроизводителями законопроекты (а их 17.— Авт.), принятие которых необходимо для вступления в ВТО. Для вступления во всемирное торговое пространство украинскому правительству необходимо завершить переговоры с Кыргызстаном и Тайванем.

    Депутат от ПР Дмитрий Святаш в разговоре с корреспондентом «Эі» уточнил, что речь не идет о пересмотре ранее подписанных Украиной с другими странами соглашений. «Разговор — о приведении украинской законодательной базы в соответствие с требованиями отечественной экономики»,— говорит г-н Святаш. Он отмечает, что при премьерстве Юлии Тимошенко пошлины на ряд товаров были снижены до нуля. «Сейчас же необходимо пересмотреть тарифную политику и те протекционистские меры, которые можно проводить в рамках ВТО для поддержки отечественного производителя»,— комментирует депутат.

    По мнению экспертов, опрошенных «Эі», истинные мотивы решения правительства отложить интеграцию в ВТО кроются несколько глубже. Директор украинского Центра международной интеграции Наталия Ясько считает, что за заявлениями правительства скрывается нежелание ряда лоббистских групп конкурировать с иностранными производителями на отечественном рынке. «В приходе иностранцев не заинтересован банковский и страховой рынки. К примеру, набор отечественных страховых услуг пока еще низкого качества, и украинские страховые компании не готовы конкурировать с западными, обладающими более качественным спектром услуг»,— уверена эксперт. Кроме прочего, по мнению г-жи Ясько, ряд товаропроизводителей, «вечных клиентов» госсубсидий, дотаций и различного рода преференций из госказны, заинтересованы в отсрочке вступления в ВТО. Такая инертность действий правительства неминуемо повлечет за собой несколько рисков. Один из основных, по словам г-жи Ясько,— замедление темпов развития украинских предприятий, «которые уже не соответствуют общемировым тенденциям». Наталия Ясько прогнозирует дальнейшую консервацию внутреннего рынка, которая создаст неестественные условия для украинского производителя.

    Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский в качестве возможных лоббистов отсрочки вступления Украины в ВТО назвал группы, связанные с сельским хозяйством.

    «В данном случае лоббистами являются те украинские производители, которые сегодня без переходного периода не смогут выжить в условиях повышенной конкуренции»,— заочно полемизирует с г-ном Бураковским Дмитрий Святаш. В качестве примера конструктивного затягивания интеграции в ВТО г-н Святаш привел экономику Китая: «Китайцы 15 лет интегрировались. За это время страна развилась настолько, что им не страшно открывать рынок. Те, кто придут сегодня на рынок Китая, не составят китайской экономике никакой конкуренции».

    Посол США в Украине Уильям Тейлор на недавней встрече с губернатором Донецкой области Владимиром Логвиненко напрямую связал вступление в ВТО с ростом иностранных инвестиций. Он отметил, что один из первых пунктов договоренностей, заложенных в Универсале — вступление Украины в ВТО, а это, по мнению посла, «может оживить поступление инвестиций в Украину».

    По мнению же Дмитрия Святаша, который, видимо, выражает позицию премьера, следует еще посоветоваться с представителями наиболее чувствительных отраслей, то есть продолжить череду больших дискуссионных «круглых столов» и совещаний. К примеру, представители текстильной, легкой и пищевой промышленности, а также машиностроения, по словам депутата, так и не были услышаны украинским правительством.

    Автор: Светлана КРЮКОВА, газета "Экономические известия"

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.