• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Договорились договариваться
    Опубликовано: 2006-07-03 10:29:00

    На этой неделе Рада может приступить к работе: «Наша Украина», БЮТ и СПУ готовы пойти на уступки Партии регионов

    Сегодня состоится «круглый стол», на котором представители «оранжевых» фракций с президентской помощью попытаются урезонить «синих» депутатов, седьмой день блокирующих работу парламента. Коалиционеры готовы дать письменные гарантии выполнения выдвинутых Партией регионов требований. Однако еще не факт, что она заинтересована в мирном разрешении конфликта.

    В минувшую пятницу, на четвертый день блокирования Рады, примирять парламентских «большевиков» и оппозиционеров вызвался Президент. Он намерен выступить арбитром на сегодняшних переговорах сторон, поскольку самостоятельно «оранжевые» и «синие» договориться не в состоянии. Так, в минувшую пятницу ничем закончилась очередная попытка обсудить механизмы примирения на согласительном совете руководителей парламентских фракций и групп. От коалиции на мероприятие явился только «бютовец» Александр Турчинов. «НУ» и СПУ заседание проигнорировали, тем самым оскорбив «регионалов», как говорится, в лучших чувствах.

    Один из лидеров ПР Тарас Чорновил после этого заявил, что рассчитывать на результативность понедельничного «круглого стола» глупо, ибо нет никаких гарантий, что он не будет сорван коалиционерами. Если же, по его словам, «НУ», БЮТ и СПУ действительно хотят продемонстрировать добрую волю и добиться разблокирования работы Рады, то нужно «подписать совместный документ, подтверждающий их отказ от проведения пакетного голосования за премьера и спикера, а также от процедуры ad hoc (единоразового нарушения Регламента ВР, см. «Эі» №415)». В ответ г-н Турчинов заявил, что эти вопросы для коалиции не являются принципиальными, поскольку «тройка» не имеет расхождений по кандидатурам и готова поддержать их прямо во вторник.

    «Как бы во вторник коалиция не развалилась»,— заметил на это Виктор Янукович. Он заявил: чтобы «синие» сняли осаду, «оранжевым» придется пообещать, что на первом «послеконфликтном» заседании парламента председательствовать будет «регионал» или коммунист.

    Еще одним предметом обсуждения на «круглом столе» станет раздел парламентских портфелей между «большевиками» и оппозицией. К слову, кадровые притязания, которые в течение нескольких дней силилась сформулировать ПР, в итоге оказались более чем скромными. Как выяснилось, «синие» претендуют лишь на шесть профильных комитетов: бюджетный, регламентный, по борьбе с коррупцией, по контролю за силовыми структурами, по свободе слова, а также по вопросам прав человека. Напомним, что в прошлом созыве ВР эти комитеты, как и предписывает европейская традиция, были отданы оппозиции.

    Столь умеренные аппетиты «регионалов», по мнению директора Киевского института проблем управления Константина Бондаренко, лишь подтверждают, что их истинная цель не в том, чтобы «привлечь внимание общественности к незаконным действиям большинства», а в том, чтобы «посеять сомнения в рядах самих коалиционеров». Кроме того, эксперты не исключают, что таким образом ПР «отрабатывает» ультимативный способ «общения с большинством».

    Это весьма беспокоит представителей «тройки». По личному мнению экс-министра юстиции, «нашеукраинца» Романа Зварыча, такое поведение представителей ПР является прямым нарушением законодательства. Он даже обратился с письмом к нынешнему и.о. министра юстиции Сергею Головатому и генпрокурору Александру Медведько. В нем г-н Зварыч обвинил «регионалов» в нарушении ст. 37 Конституции, запрещающей деятельность политических партий, программные цели которых направлены на ликвидацию национальной независимости, смену государственного строя и незаконный захват власти. Также г-н Зварыч усмотрел в действиях «синих» признаки преступлений, предусмотренных двумя статьями Уголовного кодекса: 344-й — «Вмешательство в работу государственного деятеля» и 351-й — «Препятствование деятельности народного депутата Украины». К слову, прежняя власть, помнится, ни из-за блокирования работы парламента прошлого созыва фракциями «НУ», БЮТ и СПУ, ни во времена Майдана не предъявляла тогдашней оппозиции подобные обвинения. Тем более что ни Регламент ВР, ни Конституция, ни прочие законодательные акты не запрещают народным депутатам использовать такие методы политической борьбы. Другое дело, что избиратели ждут от своих избранников работы, а не стояния «стенка на стенку»...

     

    Автор: Наталья БАБАНИНА, газета "Экономические известия"

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.