• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Коалиция трещит по швам
    Опубликовано: 2006-06-29 14:29:00

    Кандидатура Петра Порошенко на должность спикера Верховной Рады внесла раскол в ряды коалиции. Сегодня лидер Соцпартии Александр Мороз выступил с предложением заменить его кандидатуру. Член фракции "Наша Украина", лидер Партии промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах считает, что заявления Социалистической партии могут создать проблемы в отношениях между членами коалиции.

    "Безусловно, это создаст проблему, потому что состоялось собрание коалиции, где было принято другое решение", - сказал он в интервью журналистам в четверг в Киеве. Кинах также считает, что члены коалиции должны достичь необходимого уровня доверия, поскольку предложение о пакетном голосовании по кандидатурам Петра Порошенко и Юлии Тимошенко, по его мнению, свидетельствует о наличии "глубокого недоверия". "Это недопустимо, потому что речь идет о формировании структур власти. Нельзя допускать малейшего сомнения в отношении легитимности власти", - сказал Кинах.

    В то же время депутат заявил, что народные депутаты - члены Партии промышленников и предпринимателей, входящие в Блок "Наша Украина" еще окончательно не определились с позицией по кандидатуре спикера. Он вновь напомнил, что во время рассмотрения кандидатуры Порошенко на заседании фракции депутаты-члены ПППУ выступили против нее.

    Отвечая на вопрос о позиции этих депутатов во время голосования в парламенте, если решение фракции не изменится, Кинах сказал: "Будем думать, искать пути решения этого вопроса". Он заявил, что вопрос с кандидатурой спикера "окончательно еще не решен", поскольку его должен еще рассмотреть политсовет партий блока. По его словам, заявление социалистов относительно кандидатуры на пост спикера фракция "Наша Украина" рассмотрит в пятницу в 9.00.

    В то же время народный депутат от фракции "Наша Украина" Николай Катеринчук сегодня заявил, что у "Нашей Украины" нет оснований для пересмотра кандидатуры Петра Порошенко на должность председателя Верховной Рады. Катеринчук отметил, что на сегодня подписано коалиционное соглашение, где четко определено, какие должности закреплены за каждой из политических сил.

    Лидер Партии регионов, народный депутат Украины Виктор Янукович считает, что одним из путей выхода из сложившегося кризиса может стать внекоалиционное избрание спикера. Янукович признает, что в случае позитивного голосования будет изменен порядок повестки дня и в начале будет избран председатель ВР, а потом – фактически создана коалиция.

    Лидер ПР не верит в то, что через 3-4 дня противостояние в парламенте будет ликвидировано, поскольку позицию Партии регионов поддерживают многие украинцы. "За прошлые сутки, а это был День Конституции, мы получили сотни звонков, в которых люди предлагают идти на Киев. Это обычные граждане Украины. Мы сдерживаем этот процесс, поскольку не хотим конфликтов в государстве. Мы хотим, чтобы закон был равным для всех граждан, будь то коалиция, оппозиция, простой человек или Президент Украины", - сказал Янукович.

    Он уверен, что коалиционеры откровенно нарушают права оппозиции, отказываясь выполнить ее предложение и снять с рассмотрения в парламенте проект постановления, который, по мнению Януковича, противоречит нормам закона.

    Член фракции Партии регионов Тарас Чорновил не исключает, что блокирование со стороны Партии регионов работы Верховной Рады может закончиться созданием нового формата коалиции. "Я думаю, что завтра начнутся переговоры и в ходе этих переговоров может быть что угодно, начиная с возвращения в четкое конституционное русло и заканчивая, возможно, вариантом создания нового формата коалиции", - сказал Т.Чорновил в интервью журналистам сегодня в Киеве.

    Инф. РБК-Украина

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.