• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Узбекистан согласился на долгосрочный контракт с "Газпромом"
    Опубликовано: 2006-05-18 14:47:00

    Узбекистан сообщил в четверг, что согласился с предложением "Газпрома", который сделал долгосрочный контракт и "формулу цены" условиями своих миллиардных инвестиций в узбекские проекты. Заместитель председателя правления государственной компании "Узбекнефтегаз" Иркин Вагапов сообщил журналистам, что страна планирует с 2007 года продавать газ Газпрому на долгосрочной основе по "формуле цены", отражающей мировую конъюнктуру.

    В среду на энергетической конференции в Ташкенте заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов заявил, что монополист настаивает на такой схеме, в то время как узбекская сторона предлагает сохранить ежегодные газовые контракты по фиксированной цене.

    "Планируется перейти (к этой схеме - ред.) со следующего года", - сказал И.Вагапов. "Весь мир работает по этой схеме, поэтому мы тоже планируем. Сегодня дорабатываем все аспекты этого вопроса и дальше будем работать по этой схеме", - добавил он.

    С конца 2002 года подконтрольный правительству РФ "Газпром" и "Узбекнефтегаз" подписали ряд соглашений о закупке, транспортировке газа по газопроводу Средняя Азия-Центр, разведке и добыче углеводородов. "Газпром", чьи предстоящие вложения в проекты добычи газа в Узбекистане могут превысить $1 миллиард, ожидает в ближайшие годы роста прокачки узбекского и туркменского газа в северном направлении до 80 миллиардов кубометров с нынешних 44 миллиардов.

    Узбекистан является вторым после Туркменистана добытчиком газа в Центральной Азии (около 60 миллиардов кубометров ежегодно), но экспортирует лишь около 10 миллиардов кубометров. В 2005 году "Узбекнефтегаз" поставил "Газпрому" 8,15 миллиарда кубометров газа по $44 за тысячу кубометров, а в 2006 году должен поставить 9,0 миллиарда кубометров по $60 за тысячу.

    А.Рязанов в среду дал понять, что долгосрочное межправительственное соглашение в газовой сфере является необходимым для инвестиций "Газпрома" в развитие добычи и газотранспортной системы в Узбекистане.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ









    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.