• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бюджетную дыру закроют землей
    Опубликовано: 2006-05-18 12:51:00

    Кабинет Министров решил, что теперь все приватизируемые в Украине объекты будут продаваться вместе с земельными участками, на которых они расположены. Фактически по более высокой цене. ...

    Правительство утвердило проект бюджетной резолюции на 2007 год. Как заявил министр финансов Виктор Пинзеник, в государственном бюджете на следующий год Кабмин предлагает увеличить доходы на 11,2 млрд. грн., а его дефицит оставить в пределах 2% от ВВП, или около 10 млрд. грн. Минфин против финансирования дефицита госбюджета в следующем году за счет привлечения госзаймов. Сам Пинзеник отказался комментировать вопрос, станет ли госбюджет-2007 бюджетом развития либо бюджетом дальнейшего наращивания соцвыплат. Покрывать дефицит бюджета в правительстве планируют за счет поступлений от приватизации.

    В текущем году от приватизации все еще планируется получить 2,12 млрд. грн. при размере дефицита госбюджета 2,3% от ВВП

    (11,7 млрд. грн.). К 30 апреля Фонд государственного имущества собрал от приватизации государственного имущества 64,843 млн. грн., что составляет лишь 3,06% от плановых показателей года. До конца года у Валентины Семенюк (или ее преемника) будет много работы.

    Государственный рэкет

    Впрочем, для покупателей новых объектов государство готово предложить кое-что особое. «Кабинет Министров принял уникальное и эпохальное постановление — продажа долей государства или новых объектов будет осуществляться исключительно вместе с землей, то есть вся земля под приватизируемыми объектами будет также продаваться», — сообщил Пинзеник. По словам министра, принятое решение устранит уникальную практику, сложившуюся в Украине, когда объекты приватизировались без земли, на которой расположены. Как ожидают в Кабмине, это существенно улучшит инвестиционный климат страны.

    Вместе с тем, как рассказал «ДЕЛУ» Пинзеник, в Кабмине еще нет единого мнения относительно продажи земли под уже приватизированными объектами. Все необходимые изменения в новый порядок приватизации будут внесены уже после первых продаж. Скорее всего, по его словам, «будет решено, что в случае продажи земли на земельных аукционах под уже приватизированными объектами определенные преференции (например, три года отсрочки платежа) получат владельцы контрольных пакетов акций этих предприятий».

    Бизнес в шоке

    Представители бизнеса пока не знают, как реагировать на новое решение Кабмина. Как сказал пресс-секретарь «Запорожстали» Валерий Репин, «наше предприятие уже приватизировано много лет, его площадь огромна, что будет означать продажа земельных участков, на которых мы находимся — пока неясно, это серьезный вопрос для всех наших акционеров».

    Правительственное постановление возмутило представителей Мариупольского меткомбината им. Ильича. «Наша первая реакция — все это нескрываемый рэкет государства и попытка залатать дыры госбюджета за счет предпринимателей», — заявил пресс-секретарь ММК им. Ильича.

    Постановление Кабмина озадачило представителей корпорации «УкрАТО» (управляет ЗАО «Запорожский автомобилестроительный завод»). Ирина Михалева, пресс-секретарь корпорации «УкрАТО», сообщила, что «высказать свою позицию по сегодняшнему (17 мая. — «ДЕЛО») решению Кабмина мы сможем только после заключения юристов и решения руководства, как оно будет поступать с землей под нашими объектами».

    Директор инвестиционной компании «Драгон капитал» Дмитрий Тарабакин считает, что, с одной стороны, многим инвесторам будет интересно приобретать вместе с объектами землю, особенно если стоимость долгосрочной аренды государственной земли выше стоимости ее разового выкупа. «Но в нашей стране очень велик риск, что что-то как всегда сделают неправильно: инвестор приватизировал объект, а потом придет некий Вася, который скажет, что он выкупил землю, после чего через суды он заломит инвестору любые требования», — сказал Тарабакин.

    Автор: Юрий ЛУКАШИН, газета "ДЕЛО"  

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.