• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Инвестиционная привлекательность Украины и перспективы вхождения иностранных операторов и девелоперов
    Опубликовано: 2006-05-18 11:20:00

    Инвестиционная привлекательность страны растет. Этому способствует развитие экономики, рост заработной платы и, как следствие, внутреннего потребления. По прогнозам аналитиков, Украина сохранит 5–7%-ные темпы роста экономики в ближайшие годы. Это является основным стимулом для дальнейшего развития розничной торговли в стране.

    Как следствие роста потребления, развиваются национальные сети. На Украине уже появились достаточно сильные местные игроки в разных категориях: продовольственные товары, бытовая техника, строительно-хозяйственные товары, кинотеатры, появляются первые отечественные магазины одежды. Местные розничные сети наращивают объемы. Согласно опросу сетевых операторов, проводимого ежегодно консалтинговой компанией «Украинская Торговая Гильдия», в 2006–2007 гг. свое присутствие в Киеве местные продовольственные сети увеличат примерно на 50%, сети, специализирующиеся на бытовой технике, – примерно на 50%, строительно-хозяйственные супермаркеты (DIY) – на 80%, кинотеатры – на 100%.

    С каждым годом на Украине появляется все больше международных сетей, а те, кто еще не зашел, активно изучают розничный рынок. Уже давно работают на Украине Metro, Spar, Billa и др. Ведутся исследования украинского рынка розничными гигантами – французскими Auchan и Carrefour, английской Tesco, немецкими Bauhaus, Hit, Praktiker, прибалтийской VP Market, американской Wal-Mart и др. Интересуются украинским рынком и российские сети, но их еще мало.

    Изменения на Украине и перспективы розничной торговли не остались незамеченными и со стороны западных аналитиков. В рейтинге агентства A.T. Kearney в 2004 г. Украина поднялась с 20-го места (2003 г.) до 11-го и стала лидером в группе стран, к которым «стоит присмотреться» розничным сетям в плане развития бизнеса. В 2005 г. в этом рейтинге Украина заняла уже 3-е место после таких гигантов, как Россия и Индия, и стояла в тройке лидеров среди стран, в которые рекомендуется «заходить немедленно». В 2006 году Украина сместилась на 4-ю позицию, но это ничуть не уменьшило ее инвестиционную привлекательность.

    «Создается благоприятная почва для развития розничной торговли, которая идет по пути сокращения доли рынков, роста местных розничных сетей, появления иностранных. Увеличивается спрос на современные качественные торговые площади, и, как следствие, растет количество современных торговых площадей», - рассказывает Виталий бойко, директор «Украинской Торговой Гильдии». – «ТЦ будут развиваться в направлении новых форматов, улучшения качества, укрупнения, увеличения доли развлекательного сектора». Эти процессы характерны для Украины в целом, но для Киева гораздо в большей степени.

    Предложение качественных торговых площадей на Украине ограничено. Темпы роста торговых площадей в ТЦ отстают от темпов роста заработной платы и уровня потребления. «Украинская Торговая Гильдия» постоянно проводит исследования в разных регионах Украины, которые в целом подтверждают тенденцию увеличения диспропорции между спросом и предложением торговых площадей в ближайшие 2 года. «Вместе с развитием национальных и уже работающих на Украине зарубежных сетевых розничных операторов ожидается и появление новых западных сетей, что будет составлять еще один источник спроса», - отмечает Виталий Бойко.

    Судя по количеству новых проектов, которые разрабатываются в этом году и начнут выходить на рынок в конце 2007–начале 2008, объемы качественных торговых площадей в ТЦ Украины могут увеличиться вдвое, а судя по всем известным проектам – более чем втрое. Если на 2005 г. на региональные центры Украины приходится в среднем 50 кв.м торговых площадей в ТЦ на 1000 жителей, то в скором времени этот показатель будет доходить до 100 кв.м и больше. На фоне всей Украины по темпам роста выделяются Киев, Днепропетровск, Львов и Харьков. По данным «Украинской Торговой Гильдии» именно в этих города ожидается наибольший прирост площадей, а на 1000 жителей будет приходиться более 200 кв.м. Но и в этом случае украинские рекордсмены будут сильно отставать по обеспеченности торговыми центрами от других крупных городов стран Восточной Европы.

    «В то же время стоимостные показатели остаются привлекательными для девелоперов. Стоимость строительства и земли остается сравнительно невысокой, а темпы роста арендных ставок и цен на недвижимость велики. К примеру, в регионах цена жилой недвижимости за последний год увеличилась на 50–70%», - рассказывает Виталий Бойко. – «В Киеве эти показатели еще выше. Все это сказывается на привлекательных сроках окупаемости девелоперских проектов».

    Таким образом, судя по известным проектам, общая площадь торговых центров Украины может увеличиться на 3,9 млн кв.м (более 125 новых проектов). На сегодняшний день только «Украинской Торговой Гильдией»  уже разработано порядка 2 млн. кв.м этих площадей. «Мы имеем значительное предложение площадей для торговых операторов, а наш опыт работы на украинском рынке может помочь адаптироваться российским и иностранным бизнесменам», - рассказывает Виталий Бойко.

    Оптимальным вариантом для российских сетевых операторов является развитие в ТЦ. Этот сегмент активно развивается. Большинство российских операторов, которые уже работают на Украине, испытывают некоторые трудности. Это связано с переоценкой собственных сил, переоценкой своего бренда, сильными позициями национальных операторов. В то же время есть примеры и удачного освоения украинского розничного рынка российскими сетями.

    «Для девелоперов оптимальным способом вхождения на украинский рынок является вхождение в проект вместе с украинскими инвесторами, которые уже прошли начальную стадию проекта и не имеют проблем с отводом земли. Проектов, которые нуждаются в подобном сотрудничестве, очень много», - рассказывает Виталий Бойко.

    Таким образом, существуют все предпосылки для вхождения российских торговых операторов и девелоперов на украинский рынок: огромный потенциал рынка, отсутствие языкового барьера, родственный менталитет, одни схемы ведения бизнеса, огромное предложение проектов и эффективные партнеры, которые предоставят максимально широкий выбор торговых площадей и объектов финансирования.

    «Украинская Торговая Гильдия»










    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.