• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Зона, в которую хотят
    Опубликовано: 2006-05-18 10:39:00

    Словения введет евро с нового года, а Литву просят подождать

    Еврокомиссия приняла заявку Словении на вступление в зону евро с 1 января 2007 г. Аналогичное ходатайство, поданное Литвой, было отклонено в связи со слишком высокой инфляцией в этой стране.

    Словения смогла выполнить все основные критерии по вступлению в еврозону. В частности, за последний год рост ее ВВП составил 3,8%, инфляция не превысила 2,4 %, а внешний долг государства равен 29,9 % ВВП. Кроме того, прием этой страны в еврозону преследует и важные политические цели. По словам президента Европейской комиссии Жозе Мануэла Баррозу, введение евро в Словении будет способствовать стабилизации на Балканах.

    Теперь словенской заявке предстоит процедура одобрения Европарламентом и государствами-членами ЕС. Кроме того, к 11 июля должен быть установлен обменный курс евро к словенской валюте. Евро может появиться в бывшей югославской республике уже с нового года, при этом в течение полугода европейская валюта будет в обращении наряду со словенской, передает Би-би-си. До 1 января словенскому центральному банку нужно будет распространить 155 млн. новых монет и 42 млн. купюр.

    По словам генерального директора крупнейшего в Словении производителя бытовой техники — компании Gorenje — Франьо Бобинача, прием его государства в еврозону — «это вопрос престижа». В свою очередь, правительство страны надеется, что финансовая реформа станет новым стимулом для туризма и иностранных инвестиций.

    Что каcается ситуации с Литвой, то здесь негативную роль сыграла высокая инфляция, вызванная быстрым экономическим ростом. Ее уровень в республике в период с апреля 2005-го по март 2006 г. составил 2,7%, что немного — лишь на 0,1%, но все же опережает максимум, допускаемый европейскими правилами — 2,6%. Отрицательное решение Еврокомиссии стало разочарованием для страны, экономика которой находится на подъеме. По словам министра финансов Литвы Зигмантаса Бальчитиса, его держава сделала все возможное, чтобы вступить в еврозону в начале 2007 г. В то же время министр заявил, что правительство Литвы будет прилагать все усилия для того чтобы переход на евро состоялся как можно скорее.

    Автор: Сергей ОМЕЛЬЧЕНКО, газета "Экономические известия"

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.