• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Индийское кино
    Опубликовано: 2006-05-18 10:36:00

    Mittal Steel предлагает Arcelor продаться за EUR21 млрд.

    Сегодня Mittal Steel Co. намерена сделать Arcelor SA очередное официальное предложение о покупке этой европейской компании. На этот раз —  за EUR21 млрд., а не EUR18,6 млрд. Cделка —  если она состоится — станет крупнейшей за всю историю стальной индустрии и позволит Mittal занять 15% мирового рынка стали.

    По словам представителей руководства Mittal Steel, предложение будет действительно с 18 мая по 29 июня в Люксембурге, Бельгии и Франции, а в Испании —  в течение 30 дней после одобрения сделки контролирующими органами страны. Аналогичные органы ЕС должны одобрить сделку не позднее 7 июня. На днях завершился период ожидания, положенный по американскому закону об антитрестовских усовершенствованиях, что означает разрешение Mittal Steel со стороны США на поглощение Arcelor.

    Впервые Mittal Steel объявила о намерении купить Arcelor за EUR 18,6 млрд. в январе этого года, но 10 мая выразила готовность увеличить сумму. Arcelor расценила предложение о слиянии как силовое поглощение и делает все возможное, чтобы предотвратить его. 4 апреля руководство компании пообещало увеличить дивиденды до EUR1,85 на акцию (с ранее планируемых EUR1,2) и выплатить акционерам EUR5 млрд. дополнительных дивидендов, если они отвергнут предложение о слиянии. А 12 мая руководство Arcelor заявило, что планирует выкупить около 150 млн. своих акций в качестве противодействия возможному поглощению со стороны компании Лакшми Миттала. По словам президента Arcelor Ги Долле, его компания готова предложить за каждую акцию до EUR50 ($64,37). Таким образом, общая стоимость сделки могла бы составить EUR7,5 млрд., передает Associated Press.

    Мittal Steel является владельцем крупнейшего в Украине производителя стали —  «Миттал Стил  Кривой Рог» (бывшая «Криворожсталь»), за который она заплатила $4,8 млрд. По словам эксперта Центра «Держзовнішінформ» Александра Сирика, возможная покупка Arcelor вряд ли отобразится на политике концерна Лакшми Миттала в Украине.

    Mittal Steel Co. — крупнейший в мире производитель стали. Чистая прибыль компании за девять месяцев 2005 г. составила $2,715 млрд., выручка — $21,78 млрд. Европейский сталелитейный концерн Arcelor SA является вторым по величине в мире производителем стали.

    Автор: Сергей ОМЕЛЬЧЕНКО, газета "Экономические известия"

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.