• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Резолюция в опасности
    Опубликовано: 2006-05-18 10:33:00

    Вчера правительство утвердило проект бюджетной резолюции на 2007 г. Однако Верховная Рада ее принимать не будет. Ясных экономических ориентиров бизнесу власть пока не дала.

    Как и предполагалось (см. вчерашний номер «Эі»), бюджетная резолюция на следующий год предусматривает покрытие десятимиллиардного дефицита за счет средств от приватизации. Минимальная заработная плата в следующем году, согласно документу, увеличится до 450 грн. Проект бюджетной резолюции схож с текстами резолюций предыдущих годов — минимум конкретики, максимум малообоснованных намерений. Однако документ никоим образом не сопряжен с экономическим блоком коалиционного соглашения, утвержденным тремя политическими силами — «Нашей Украиной», БЮТ и СПУ.

    Экс-министр экономики Сергей Терехин, комментируя «Эі» перспективы принятого вчера документа, отметил, что утвержденная правительством Юрия Еханурова бюджетная резолюция не будет интересна новому коалиционному Кабинету министров. По его мнению, он не возьмет ее за основу при составлении финансовой сметы страны на 2007 г., а лишь пересмотрит социально-экономические приоритеты утвержденного документа. «Правительства отличаются друг от друга в первую очередь бюджетной политикой. Точка!»,— заявил он. При этом, по убеждению экс-министра экономики, юридической коллизии такое решение не вызовет. Поскольку сейчас подавать бюджетную резолюцию на будущий год в ВР не может правительство, «исполняющее обязанности», коим на сегодня является Кабмин Юрия Еханурова. А потому аннулировать принятую резолюцию не составит никакого труда. «Минфин тупо исполнил норму, заложенную в Бюджетном кодексе, и постарался в срок подготовить документ. (Согласно Бюджетному кодексу, правительство должно было передать бюджетную резолюцию в ВР 15 мая.— Авт.). На этом его миссия заканчивается»,— комментирует экс-министр экономики.

    По словам г-на Терехина, ВР придется подумать над тем, как грамотно переписать утвержденный документ. Кстати, вчера экс-секретарь СНБОУ Анатолий Кинах заявил «Эі», что принцип, предполагающий финансирование бюджетного дефицита за счет средств, вырученных от приватизации, должен быть «подкорректирован». Сам автор документа министр финансов Виктор Пинзеник не взялся оценивать перспективы своего детища. «Я же не могу отвечать за людей, которые формируют политическую коалицию»,—  сказал он. 

    Автор: Светлана КРЮКОВА, газета "Экономические известия"

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.