• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нефтяные фьючерсы снова подешевели
    Опубликовано: 2006-05-18 10:32:00

    Цены на нефтяные фьючерсы 17 мая упали в среднем на 1,4% и опустились до самого низкого уровня за пять с половиной недель. При этом цена нефти Brent снова установилась ниже отметки 70 долл./барр., а цена нефти WTI (Light Sweet) впервые с начала апреля установилась ниже 69 долл./барр. Снижение цен на нефть было вызвано тем, что запасы бензинов в США за минувшую неделю увеличились. При этом коммерческие запасы сырой нефти снизились не столь существенно, как прогнозировалось.

    Итоги торгов на биржах контрактами ближайшего месяца поставки 17 мая составили:

    - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (июнь) понизилась на 84 цента (-1,2%) и установилась на отметке 68,69 долл./барр. (самая низкая цена закрытия после 10 апреля 2006г.) при ценах по сделкам за сессию долл./барр. 68,20-70,10;

    - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (июль) упала на 1 долл. и 4 цента (-1,5%) и установилась на отметке 69,04 долл./барр. (самая низкая цена закрытия после 10 апреля 2006г.) при ценах по сделкам за сессию 68,64-70,69 долл./барр.

    В соответствии с информацией опубликованного 17 мая доклада Министерства энергетики США, коммерческие запасы сырой нефти в стране по состоянию на 12 мая уменьшились за неделю на 100 тыс. барр., в то время как недельное снижение нефтяных запасов ожидалось на уровне 1,8 млн барр. Однако в связи с увеличением импорта нефти в США ее запасы уменьшились за неделю не столь существенно, как ожидалось, что и вызвало снижение цен на биржах. Так, запасы сырой нефти в США сохраняются существенные и составляют 346,9 млн барр., что на 4,7% выше прошлогодних.

    Запасы бензинов в США за минувшую неделю увеличились на 1,3 млн барр., что почти соответствовало ожиданиям рынка. По состоянию на 12 мая 2006г. запасы бензинов в США составили 206,4 млн барр., что на 3,5% ниже прошлогоднего показателя. Тем не менее, легированный бензин на NYMEX подешевел за день на 2,6%, а его официальная цена впервые за две недели установилась ниже психологической отметки 2 долл./галлон. При этом минимальная цена сделки составила 1,960 долл./галлон, что соответствовало самой низкой котировке с начала апреля 2006г.

    Запасы тяжелых дистиллятов в США по состоянию на 16 мая за неделю уменьшились на 100 тыс. барр., однако непосредственно запасы топочного мазута при этом выросли на 500 тыс. барр. По этой причине топочный мазут на NYMEX упал в цене на 1,5%, что оказало дополнительное давление на нефтяные котировки.

    Снижению 17 мая цен на нефть также способствовал прогноз ОПЕК относительно снижения роста потребления нефти мировой экономикой в 2006г. Так, эксперты ОПЕК понизили собственный прогноз на 60 тыс. барр. до 1,4 млн барр. Напомним, что в конце минувшей недели эксперты Международного энергетического агентства также понизили собственный прогноз роста потребления нефти в 2006г. с 1,47 млн до 1,25 млн барр./день.

    Инф. РБК







    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.