• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Европа окружает Шенгенским забором
    Опубликовано: 2006-05-18 09:42:00

    Будущие страны-члены Шенгенской зоны молчат об осложнениях при получении виз. Эксперты Европейской комиссии начали проверку готовности к вступлению в Шенген Эстонии. Проверка, как сообщила пресс-секретарь МВД Эстонии Кристина Кареева, началась с посещения генерального консульства Эстонии в Санкт-Петербург...

    Затем эксперты посетят генконсульство Эстонии в Киеве. «В июле они ознакомятся с охраной морской и воздушной границ страны, в сентябре — с организацией сотрудничества полиции с зарубежными коллегами, с положением на сухопутной границе и с защитой данных Шенгенской информационной системы», — цитирует Кареева агентство «Интерфакс».

    Цель проверок, по словам представителя МВД, выяснить, сможет ли Эстония «на достаточном уровне применять компенсационные меры, включающие в себя усиленный контроль на внешних границах, единую политику виз, внутригосударственный надзор над иностранцами, сотрудничество полиции и Шенгенскую инфосистему».

    Одновременно в июне и сентябре европейские эксперты проведут аналогичную проверку и в отношении Латвии. Ориентировочно Латвия предполагает присоединиться к Шенгенскому договору 28 октября 2007 года. Примерно тогда же рассчитывают это сделать Литва и Эстония. Окончательную оценку о готовности стран Балтии к вступлению в Шенген, а также решение о ликвидации внутренних границ Евросоюза Совет ЕС примет осенью 2007 года.

    Ожидайте изменений

    Кроме прибалтийских стран, к вступлению в Шенгенскую зону готовится и ряд восточно-европейских государств, которые стали членами Евросоюза в 2004 году. Расширение Шенгенской зоны создаст дополнительные трудности для украинцев при получении виз. Пока страны-претенденты неохотно рассказывают о тех изменениях в процедуре получения виз после их вступления в Шенген. «Окончательного решения относительно сроков присоединения страны к Шенгенской зоне еще нет, поэтому никаких решений мы еще не принимали», — сообщили «ДЕЛУ» в эстонском посольстве в Киеве относительно будущих нововведений. «Латвия планирует вступить в Шенгенскую зону ориентировочно к октябрю 2007 года. Однако те изменения, которые последуют для граждан Украине в процессе получения латышских виз, будут зависеть от того, на каком уровне будут переговоры между странами Европейского Союза и Украиной в вопросе упрощения визового режима», — сказал «ДЕЛУ» консул Литовской республики Алдач Крайневскис.

    «Если будут какие-либо изменения в процедуре выдачи виз для украинских граждан, о них можно будет узнать на нашем сайте», — сказали «ДЕЛУ» в посольстве Чешской республики в Киеве.

    Польша открывает секреты

    Единственной страной, которая готова поделиться информацией об изменениях в процедуре выдачи виз для украинцев, является Польша. Сегодня генеральный консул страны Сильвестр Шостак представит новые требования при выдаче польских виз украинским гражданам и даст разъяснения всех изменений в визовых процедурах. Наибольшие изменения будут касаться прежде всего увеличения срока получения визы. Если до недавних пор визу в Польшу можно было оформить в течение 1-2 дней, то после присоединения страны к Шенгенской зоне процедура затянется как минимум от 3 до 5 дней. Увеличение времени получения визы связано, прежде всего, с тем обстоятельством, что разрешение на выдачу визы будет приниматься не консульством в Киеве, а соответствующими институтами в Варшаве. Также польская сторона ожидает, что украинцам стоит ожидать отказов в получении шенгенской визы. До настоящего момента, как сообщил «ДЕЛУ» источник в польском посольстве, консульство фактически никому не отказывает в получении визы. В год в среднем польское консульство выдает около 700 тыс. виз. Их количество будет значительно сокращено после введения новых правил ввиду как увеличения срока ожидания визы, так и высокой ценой на нее.

    Ожидается, что цена шенгенской визы будет увеличена до 60 евро. Однако вопрос окончательной цены все еще обсуждается в Европейском Союзе: новые страны ЕС, в частности та же Польша, настаивают на уменьшении цены как минимум вдвое.

    Польша намерена обеспечить все возможные льготы при выдаче украинцам виз, допустимых Шенгенским протоколом, заявил накануне польский президент Лех Качиньский. «Польша уже является участником Шенгенского договора, и мы будем делать все возможные льготы для Украины, которые допускает этот документ», — сказал польский президент в прошлую субботу в селе Павлокома (Польша) на совместной пресс-конференции с украинским президентом Виктором Ющенко.

    Оказы в получении Шенгеских виз (%), от общего числа подавших заявок

     

    Женщины

    Мужчины

    Россия

    2

    2

    Молдова

    10

    11

    Украина

    10

    16

    Белоруссия

    14

    42

    Источник: Batory Foundation

     Автор: Роман БРЫЛЬ,  газета "ДЕЛО"

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.