• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чиновники замахнулись на «Укр-Кан-Пауэр»
    Опубликовано: 2006-05-18 09:19:00

    Вчера Хозяйственный суд Киева принял к рассмотрению иск Фонда госимущества (ФГИ) к ЗАО «Энерго-генерирующая компания «Укр-Кан-Пауэр». Если суд удовлетворит иск ФГИ, то нынешние собственники могут потерять контроль над ТЭЦ — его получат чиновники Минтопэнерго.

    ФГИ через суд пытается признать недействительным собрание акционеров компании от 14 января 2006 года. «На собрании были внесены изменения в устав, которые мы считаем неприемлемыми, — сообщила пресс-секретарь ФГИ Нина Яворская. — При создании «Укр-Кан-Пауэр» в уставе оговаривались обязательства канадцев провести реконструкцию Дарницкой ТЭЦ и инвестировать ($150 млн.), а после внесения поправок в устав это обязательство почему-то исчезло. Кроме того, напомню, что по учредительному договору предполагался возврат акций государству после реконструкции ТЭЦ и по истечении срока действия договора. Но оба этих пункта из устава тоже убрали».

    Напомним, что «Укр-Кан-Пауэр» (уставный фонд — 82,5 млн. грн.) была создана в 1997 году на базе Дарницкой ТЭЦ. В результате создания СП государство в лице ФГИ получило миноритарный пакет — 34,33%, а 51% акций перешли канадской Northland Power Inc (акции планировалось оплатить инвестициями на сумму $150 млн.). Оставшиеся 14,7% предприятия получил трудовой коллектив. Предполагалось, что после проведенной реконструкции канадцы получат в управление ТЭЦ сроком на 15 лет. После этого они вернут государству акции.

    В мае 2004 года за неисполнение инвестиционных обязательств акции канадцев, которые так и не были ими выкуплены (инвестиции в полном объеме не вносились), возвращены предприятию. «Укр-Кан-Пауэр» в 2004 году продала акции за 45 млн. грн. украинским компаниям «Генерация Лимитед» и «Росток Медиа Холдинг». Впоследствии акции перепроданы оффшорным компаниям Introstyle Consult Ltd, Makshell Enterprises Ltd и «Оксидент».

    Начальник юридического управления «Укр-Кан-Пауэр» Георгий Дзюбенко утверждает, что до внесения изменений в устав в нем вообще не предусматривались нормы о модернизации ТЭЦ и возврате акций государству. «Существовала только ссылка на учредительный договор, где действительно «Укр-Кан-Пауэр» обязывалась передать акции государству. Но только эта передача должна была быть осуществлена только по завершении проекта. Сегодняшние собственники акций не обязаны выполнять обязательства Northland Power», — уверяет юрист.

    В «Укр-Кан-Пауэр» в действиях ФГИ видят попытку реприватизации. В компании дипломатично заявляют о силах, использующих конфликтные ситуации с привлечением госорганов для установления контроля над предприятием. Но называть имена тех, кто стоит за действиями Фонда, отказались. «Это чиновники высшего ранга, вхожие в кабинет президента», — уверяет лицо, близкое к конфликту.

    Напомним, что 5 мая Хозяйственный суд Киева наложил арест на акции и недвижимое имущество компании. Следующее заседание суда состоится 30 мая.

    «Укр-Кан-Пауэр» (Дарницкая ТЭЦ)

    обеспечивает теплоэнергией Днепровский, Дарницкий и Харьковский районы Киева. Она владеет лицензиями на производство и поставки электроэнергии. Мощность — 160 МВт. Собственниками компании являются оффшоры Introstyle Consult Ltd (24,46% акций), Makshell Enterprises Ltd (24,46%) и «Оксидент» (1,127%). Государству принадлежат 34,33%

     Геннадий Кобаль, газета "ДЕЛО"









    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.