• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • E.ON отдается «Газпрому»
    Опубликовано: 2006-05-18 09:18:00

    Одна из крупнейших энергокорпораций в мире немецкая E.ON готова передать часть своих акций российскому «Газпрому». В обмен на доступ к Южно-российскому газовому месторождению немецкая энергетическая компания E.ON готова предложить «Газпрому» часть своих ценных бумаг. Предполагается, что это будут миноритарные доли в нескольких дочерних компаниях E.ON, например в Ruhrgas.

    «Переговоры идут сложно. Мы достигли определенного прогресса, но об их окончании пока говорить рано», — цитирует агентство Bloomberg главу Ruhrgas Бургкхарда Бергманна.

    E.ON претендует на четвертую часть Южно-российского газового месторождения. Получив доступ к добыче, немецкая корпорация сможет на 20% увеличить объем газа, который она сегодня продает своим потребителям. Однако E.ON, а точнее Ruhrgas, от лица которого ведутся переговоры с «Газпромом», пока уступает своим конкурентам за право получить доступ к сибирскому месторождению. Еще в конце апреля немецкий химический гигант BASF AG сообщил, что он достиг соглашения с «Газпромом» о начале добычи на Южно-российском месторождении. E.ON отреагировала на это сообщение заявлением, что в течение трех ближайших месяцев соглашение с российским газовым монополистом будет подписано. Впрочем, немецкое издание Handelsblatt, ссылаясь на неназванные источники в «Газпроме», сообщило, что переговоры между компаниями «зашли в тупик».

    Квоты на углекислый газ

    E.ON с прошлого года начала программу наращивая газовых активов. Пока корпорации удалось купить две газовые компании. В прошлом году за $890 млн. была куплена британская Caledonia Oil & Gas Ltd. Также был приобретен оператор газовых хранилищ в Венгрии, ранее принадлежавший местному Mol Rt. В настоящее время E.ON участвует в тендере по покупке электростанции, работающей на газу, в Италии.

    Интерес к газовым активам многих европейских компаний, в том числе и E.ON, вызван тем, что природный газ становится все более популярным энергоресурсом для генерации электроэнергии и постепенно оттесняет из этой сферы уголь.

    Более того, в прошлом году ЕС ввела квотирование на эмиссии углекислого газа для всех электростанций. Теперь станции должны покупать разрешение на выброс каждой тонны углекислого газа. Если станция «перебирает» свою квоту, она должна докупать разрешения или платить штраф. Если норма «не добрана», она может быть продана другим станциям.

    «Газпром» идет в Берлин

    Российский «Газпром» сам ищет пути выхода на газовый рынок Германии. Как сообщила немецкая газета Tagesspiegel, ссылаясь на Ганса-Йоахима Горинга, ответственного в «Газпроме» за операции с Германией, российский концерн хочет купить Gasag Berliner Gaswerke AG.

    Эта компания занимается поставками газа в Берлин. «Газпром» активно старается добраться до конечного потребителя в Европе, чтобы продавать газ по более высоким розничным ценам.

     Роман Брыль, газета "ДЕЛО"










    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.