• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ОАО «Миттал Стил Кривой Рог» выполняет все инвестиционные и социальные обязательства
    Опубликовано: 2006-05-16 17:10:00

    ОАО «Миттал Стил Кривой Рог» неукоснительно выполняет все инвестиционные и социальные обязательства, в т.ч. по выплате вознаграждения по итогам 2005 года и повышению тарифной ставки работника 1 разряда с нормальными условиями труда. Об этом заявил на вчерашней пресс-конференции Генеральный директор предприятия Нарендра Чодэри.

    На сегодняшний день Mittal Steel и ФГИУ пришли к согласию относительно выплаты вознаграждения по итогам 2005 года и замечания к собственнику предприятия по данному вопросу сняты. В настоящее время продолжается работа по согласованию позиций по вопросу о повышении тарифной ставки работника первого разряда с нормальными условиями труда.

    По окончании проверки, которую провел ФГИУ 13-17 марта 2006 г., был составлен акт, где имелись два замечания: относительно выплаты вознаграждения по итогам года и повышения тарифной ставки работника 1 разряда с нормальными условиями труда до уровня прожиточного минимума. С момента подписания Акта проверки Mittal Steel и ФГИУ продолжают консультации по согласованию расхождений в толковании норм договора.

    В результате консультаций Mittal Steel и ФГИУ пришли к согласию относительно выплаты вознаграждения по итогам 2005 года и замечания ФГИУ по данному вопросу сняты. В письме от 05.05.2006 в адрес Mittal Steel Germany Gmb ФГИУ подтвердил, что это замечание исключается из Акта проверки. Вопрос о размере и сроках выплаты вознаграждения по итогам года будет решаться после общего собрания акционеров предприятия. Согласно коллективному договору на ОАО «Миттал Стил Кривой Рог» размер выплаты вознаграждения будет зависеть от финансовых результатов деятельности предприятия.

    Mittal Steel выполнил обязательства по пункту Договора 11.3.4 об «установлении тарифной ставки для работника 1 разряда с нормальными условиями труда не ниже прожиточного минимума для трудоспособного человека после перехода права собственности на пакет акций». С 28.11.2005 тарифная ставка была повышена до уровня прожиточного минимума в 2005 г. в 453 грн., что подтверждается Актом проверки ФГИУ.

    По мнению Mittal Steel пункт 11.3.4 предусматривает единоразовое повышение тарифной ставки работника первого разряда с нормальными условиями труда. Политика предприятия по вопросу о тарифной ставке 1 разряда соответствует требованиям трудового законодательства и отраслевым соглашениям. В настоящее время минимальная заработная плата на предприятии на 22% больше прожиточного минимума  и на 54% выше установленной законом минимальной зарплаты.

    Деятельность компании направлена на обеспечение конкурентоспособности предприятия, повышение которой будет обеспечивать рост заработных плат в будущем. Требование ФГИУ о повторном повышении тарифной ставки выходит за рамки обязательств, которые взял на себя собственник. Кроме того, такое повышение является экономически необоснованным и дискриминационным по отношению к компании.

    ОАО «Миттал Стил Кривой Рог» нацелена на конструктивный диалог с органами государственной власти относительно выполнения инвестиционных и социальных обязательств в рамках механизмов, предусмотренных законодательством Украины.

    Инф. Отдел по связям СМИ «Миттал Стил Кривой Рог»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.