• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • "Наша Украина" меняет тактику
    Опубликовано: 2006-05-16 17:00:00

    Пропрезидентский блок диктует свои условия и хочет заполучить все возможные посты в правительстве

    Сегодня рабочая группа завершила создание проекта соглашения о создании коалиции блока Юлии Тимошенко, блока «Наша Украина» и Социалистической партии в новоизбранной Верховной Раде, о чем с радостью сообщил  первый секретарь политического совета Социалистической партии Иосиф Винский. Но «Наша Украина» готовит свое соглашение, чем опять задерживает процесс создания коалиции.

    Винский сообщил, что на данный момент проект соглашения полностью готов, и он уже его завизировал, предварительно согласовав это решение с лидером СПУ Александром Морозом. По его словам, в проекте соглашения нет фамилий претендентов на государственные должности, а лишь установлена процедура кадровых назначений. «Сейчас я еду к Тимошенко, думаю, завизирует она, затем передадим проект на подпись в НСНУ», - сказал Винский.

    Несмотря на боевую готовность Блока Юлии Тимошенко и Социалистической партии подписать очередной документ о создании коалиции, «Наша Украина» считает поспешными заявления о возможности подписания соглашения в ближайшие дни. «В офисе «Нашей Украины» продолжается работа над коалиционным соглашением. Уже сегодня документ насчитывает 90 страниц и состоит из двух частей – программы деятельности коалиции и ее регламента», - сообщила Татьяна Мокриди, пресс-секретарь блока.

    Она напомнила, что коалиционное соглашение должно состоять из четырех частей - основ внутренней и внешней деятельности, программы деятельности коалиции и регламента. «Четвертая часть коалиционного соглашения – это распределение ответственности», - сказала она, отметив, что к работе над четвертым пунктом «еще никто не приступал, поэтому все заявления о подписании коалиции завтра являются очень поспешными».

    В то же время такое заявление многие расценивают как затягивание процесса создания коалиции. Нетерпение и разочарование «нашеукраинцами» представителей СПУ и БЮТ нарастает с каждым днем, а «Наша Украина» позволяет себе все более самоуверенные заявления.

    Так, на днях депутат НУ Вячеслав Коваль заявил, что спикером Верховной Рады может быть только представитель его политической силы. «Спикером парламента может быть только представитель «Нашей Украины», - сказал он.

    Лидер БЮТ, в свою очередь, настаивает на том, что НУ должна согласиться с тем, что представитель БЮТ должен возглавить правительство, а представитель Соцпартии - парламент. «А «Наша Украина» должна учиться идти на компромиссы, потому что на компромиссы не идут только те политические силы, которые берут 51% на выборах. А все другие должны идти на компромиссы», - подчеркнула она. Мороз, естественно, в этом полностью ее поддерживает.

    Представители «Нашей Украины» говорят об обратном – и СПУ и БЮТ не только должны идти на компромисс с ними, но и довольно активно это осуществляют. Так, согласно сообщению Романа Бессмертного, одного из лидеров «Нашей Украины», ради создания «оранжевой» коалиции амбициозная Юлия Тимошенко даже отказалась от должности премьер-министра Украины, на которую она рассчитывала со дня своего увольнения с этого поста.

    «Она отказалась от прежнего распределения постов. Все. Больше этой темы не будет», – сообщил Бессмертный итог переговоров с Тимошенко и Александром Морозом. Николай Мартыненко, лидер фракции «Народного Союза Наша Украина» в парламенте, объяснил заявление Бессмертного: «Юлия Владимировна отказалась от формулы распределения постов, согласно которой блоку «Наша Украина» – президент, социалистам – спикер, а БЮТ – премьер».

    В то же время сама лидер БЮТ пока не подтвердила, но и не опровергла заявление представителей «Нашей Украины». Правда социалисты подтверждают то, что новый документ по созданию коалиции не имеет отношения к распределению постов. «Прямой привязки к результатам выборов в документе нет»,– заявил секретарь политсовета СПУ Иосиф Винский.

    Учитывая стремление Юлии Тимошенко занять кресло премьера, в уступки с ее стороны, о которых заявляет НУ, верится с трудом. Получив наибольшее среди «оранжевых» количество голосов избирателей во время выборов, Тимошенко заслуженно рассчитывала на то, что теперь она будет диктовать условия создания коалиции. Даже учитывая угрозу создания коалиции без БЮТ, Тимошенко, скорее всего, никогда не отречется от своих целей. Поэтому отсутствие в договоре о создание коалиции пункта о распределении должностей, можно объяснить только присутствием устных договоренностей.

    Инф. Еconomica.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.