• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина попытается убедить Европу снизить антидемпинговый сбор на трубы
    Опубликовано: 2006-05-16 15:59:00

    Сегодня украинская делегация в очередной раз отправится в Брюссель с тем, чтобы убедить представителей Европейской комиссии снизить антидемпинговый сбор на украинские бесшовные трубы. Об этом сообщил Министр экономики Арсений Яценюк в вечернем эфире телеканала "1+1".

    По словам А.Яценюка, один из украинских заводов добился антидемпингового сбора в размере 12%, что, по его мнению, позволяет абсолютно нормально продавать украинские трубы в Европу. Что же касается остальных заводов, "пока что все, чего нам удалось добиться - это снизить антидемпинговый сбор только на 2%".

    В то же время глава Минэкономики отметил, что Украина, для которой пока антидемпинговый сбор установлен на уровне 26%, находится в более выгодных условиях, чем Россия, для которой антидемпинговый сбор составляет 35%. "Однако мы говорим откровенно, что нас это не устраивает", - подчеркнул Министр.

    Также он сообщил, что и Президент Украины Виктор Ющенко, и Премьер-министр Украины Юрий Ехануров направили письма председателю Еврокомисии Жозе Мануель Баррозу с тем, чтобы получить соответствующую поддержку Еврокомиссии на переговорах.

    Напомним, в апреле Еврокомиссия без предупреждения ввела предварительные антидемпинговые пошлины в размере до 53,1% на импорт стальных сварных труб из пяти стран - Чехии, Польши, Таиланда, Турции и Украины. Как объявил представитель Еврокомиссии, новые импортные тарифы начали действовать с 27 марта 2002 года. Поводом для введения пошлин стало обращение в ЕК Европейской ассоциации производителей стальных труб в мае 2001 года.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.