• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Канадские горняки могут объединиться
    Опубликовано: 2006-05-16 12:33:00

    Крупнейшая канадская горнодобывающая компания Teck Cominco сделала предложение о поглощении другой канадской фирме Inco — второму производителю никеля в мире

    Если сделка состоится, ее сумма составит более шестнадцати миллиардов долларов. При этом обязательным условием заключения сделки Teck Cominco называет отказ Inco от покупки за двенадцать миллиардов долларов канадской горнодобывающей компании Falconbridge. Переговоры, которые ведутся с октября прошлого года, сейчас находятся в заключительной стадии. Результатом сделки может стать создание крупнейшего в мире производителя никеля.

    Кроме Teck Cominco, Inco хотят приобрести еще несколько компаний — BHP Billiton, Rio Tinto и Anglo American. Покупка Inco поможет Teck Cominco занять лидирующие позиции в цинковой и никелевой промышленности, в производстве кокса, а также значительно укрепить свое положение на рынке меди, золота, платины и других драгоценных металлов. Таким образом, может быть создана более диверсифицированная компания стоимостью тридцать пять миллиардов долларов с хорошей перспективой роста. По мнению некоторых аналитиков, слияние Teck Cominco и Inco более перспективно, чем сделка между Inco и Falconbridge. Однако возможен и третий вариант: по словам аналитика из фирмы Salman Partners, все три компании могут слиться в одну.

    Анастасия Алексеева, Еxpert.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.