• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украине указали на открытую дверь
    Опубликовано: 2006-05-16 11:43:00

    Вчера в МИД Украины состоялось второе заседание межведомственной комиссии по вопросам подготовки Украины ко вступлению в НАТО. Украинские дипломаты не исключают, что до саммита НАТО, который состоится в Риге в ноябре этого года, Украина может получить конкретные сигналы по присоединению к Плану действий относительно членства (ПДЧ) в альянсе.

    Состоявшееся вчера заседание межведомственной комиссии по вопросам подготовки Украины ко вступлению в НАТО проходило на уровне первых заместителей министров. Как сообщил вчера корреспонденту Ъ первый замминистра иностранных дел Украины Антон Бутейко, на заседании, в частности, рассматривались вопросы реформирования оборонно-промышленного комплекса, а также итоги заседания комиссии Украина–НАТО, состоявшегося 27-28 апреля в Софии (см. Ъ от 28 апреля).

    В ходе софийской встречи генсек альянса Яап де Хооп Схеффер заявил, что НАТО может одобрить вхождение Украины и Грузии в структуру альянса уже во время ноябрьского саммита в Риге. Министр иностранных дел Борис Тарасюк, в свою очередь, заявил, что стратегической целью Украины остается вступление в НАТО в 2008 году, и выразил надежду, что Украина будет приглашена присоединиться к ПДЧ уже в текущем году. По мнению Антона Бутейко, до ноября 2006 года Украина действительно может быть приглашена к ПДЧ, "если будет успешной в контексте демократизации". "Мы имеем нормальный сигнал со стороны НАТО. Все зависит от действий самой Украины – от того, насколько быстро мы сформируем коалиционное большинство и правительство, и от того, как оно будет настроено",– сообщил вчера Ъ господин Бутейко.

    "Сигнал со стороны НАТО" не остался незамеченным в России. "Если Украина и Грузия хотят вступать в НАТО – пусть вступают, но не привносят элементы напряженности на наши границы. России небезразлична ситуация на ее приграничных территориях",– заявил вчера начальник генерального штаба вооруженных сил России генерал армии Юрий Балуевский, считая "приграничными территориями" именно Грузию и Украину. По словам начальника российского генштаба, в НАТО разработаны критерии, которым должно соответствовать государство и его вооруженные силы для вступления в НАТО. Одним из таких критериев является отсутствие конфликтных ситуаций на территории кандидата. "Сегодня эти критерии настолько размылись, что их порой уже не замечают. В Грузии сегодня не просто конфликтная ситуация – там фактически нет целостности государства",– считает господин Балуевский.

    ДЕНИС Ъ-ПОПОВИЧ, Kommersant.ua

    Николаевские депутаты основали "территорию без НАТО"

    В пятницу состоялась первая сессия Николаевского городского совета V созыва. Депутаты большинством голосов приняли решение провозгласить Николаев "территорией без НАТО". Вначале этот вопрос не был внесен в повестку дня, поскольку планировалось, что на сессии состоится только принятие присяги мэром города Владимиром Чайкой и депутатами горсовета. Исчерпав повестку дня и назначив следующее заседание сессии на 26 мая, депутаты решили закрыть заседание, но на выходе были остановлены руководителем фракции блока Натальи Витренко "Народная оппозиция" Дмитрием Никоновым. Он попросил выслушать "важную информацию" и заявил, что депутаты городского совета провозглашают Николаев "территорией без НАТО". "Это означает, что мы не даем согласия на присутствие в нашем регионе натовских войск, инструкторов, инспекторов и других представителей НАТО",– сказал господин Никонов. При этом он сослался на положения Конституции Украины, акта провозглашения Независимости, "утвердивших декларацию о государственном суверенитете" и "закрепивших внеблоковый статус Украины". Господин Никонов также апеллировал к воле избирателей и полномочиям, которые предоставил Николаевскому горсовету закон о местном самоуправлении. Предложение депутата было внесено в повестку дня и поддержано 54 депутатами из 86 присутствовавших.

    Термин "территория без НАТО" озадачил местных юристов. Как сообщила Ъ руководитель пресс-службы областной прокуратуры Елена Борисова, "примененный в решении горсовета термин 'территория без НАТО' не имеет юридического смысла, а значит, не имеет смысла и само решение".

    ВЕРОНИКА Ъ-ПРОХИРА, Николаев, Kommersant.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.